Найти
22.11.2023 / 18:437РусŁacБел

«Как можно уменьшить стоимость услуги сразу на 40 процентов?» Стоматологи о намерениях Минздрава ограничить цены

Чиновники заявляют, что такое регулирование необходимо, чтобы повысить доступность платных стоматологических услуг для населения. Стоматологи же считают, что это популизм с непонятными целями.

Иллюстративное фото: belstom.by

«Будут штрафовать…»

Минздрав заявляет, что сейчас в клиниках, независимо от вида собственности, не могут быть тарифы, выше установленных постановлением. Оно должно вступить в силу до конца 2023 года. Но пока речь идет только о проекте постановления и инструкции, в которых будут прописаны максимальные тарифы на стоматологические услуги.

За цены на рынке стоматологических услуг взялись еще летом. 6 июля правительство внесло изменения в постановление 2015 года о регулировании тарифов на платные медицинские услуги.

В результате под «нормирование» цен попали все стоматологические услуги.

Если раньше ограничения касались ортопедической стоматологии и зуботехнических работ, то сейчас самостоятельно нельзя повышать тарифы на терапевтическую, хирургическую и ортодонтическую стоматологию.

«На совещаниях с чиновниками нам доказывали, что изменения внесены, чтобы населению были доступны стоматологические услуги. Мы же не против, но чиновников не волнуют наши проблемы с затратами на приобретение тех же расходных материалов», — комментирует ситуацию стоматолог частной клиники.

Он не готов говорить, как повлияют на частную стоматологию обещанные нововведения правительства и Минздрава, так как пока от них звучат только заявления о намерениях.

«У нас уже были контролеры, которые проверяли наше ценообразование. Рекомендаций никаких не было. С беспокойством ждем реакции. Допускаем, что будут штрафовать», — говорит стоматолог.

«Конечно же, можно работать на советском оборудовании и брать дешевые расходники»

Собеседник добавляет, что Минздрав уже вмешивается в определение норм расхода материалов и времени оказания услуг.

Раньше каждая стоматологическая клиника высчитывала это, опираясь на собственный опыт. Составлялись акты, утверждаемые главным врачом.

«Врачи списывали материалы при лечении, и пациент платил за фактически использованный объем. Но материалов в стоматологии множество и как чиновники это все унифицируют, трудно представить», — отмечает собеседник.

Его коллега замечает, что во всем мире стоматология «очень дорогая».

По его словам, в цену услуг закладывается человеческий фактор — доктор долго учится, проходит специализацию, дорогие курсы. Учитывается сама работа и, конечно же, стоимость расходных материалов. К тому же, в стоматологии используется дорогостоящее оборудование.

«Конечно же, можно работать на советском оборудовании, брать дешевые расходники и как результат — дешевая, но плохого качества работа», — замечает он.

На выставке «Стоматология Беларуси-2018» свою продукцию представили 12 стран. Среди них Австрия, Германия, Израиль, Литва, Финляндия, Чехия, Швейцария, Южная Корея, Япония. Сейчас о такой представительности белорусским чиновникам приходится только мечтать. Фото: minzdrav.gov.by

Собеседник считает, что стоит говорить не о дороговизне стоматологических услуг, а о безденежье населения, которое просто не имеет средств на то, чтобы лечить зубы.

В Беларуси до сих пор не утвержден минимальный социальный стандарт в стоматологии, и чиновники пытаются его заменить регулированием цен.

В странах, где такие стандарты есть, государство обеспечивает тот минимум, который оно может себе позволить.

«Например, самые простые пломбы, самые простые протезы. За то, что сверх того, пациент платит из своего кармана», — объясняет он.

«Сомнительно, что можно уменьшить стоимость услуги сразу на 40 процентов»

В Беларуси 61 стоматологическая поликлиника, 49 ортопедических отделений и более 800 частных стоматологических клиник.

Ректор Белорусского государственного медицинского университета и по совместительству главный внештатный стоматолог Минздрава Сергей Рубникович в июле уверял, что под регулирование попадут государственные и частные клиники.

По его словам, высокие цены на стоматологию связаны со стоимостью расходных материалов.

«К сожалению, многие из них закупаются в ближнем и дальнем зарубежье. Если затраты на материалы будут уменьшаться, будет уменьшаться и стоимость стоматологической услуги», — признавал Сергей Рубикович.

Минздрав высказывался, что отдельные частные клиники устанавливали «необоснованно высокие тарифы» на стоматологические услуги. Это было обнаружено во время проверок летом 2023 года.

Ведомство прогнозирует, что по введению новых цен услуга, например, «удаление молочного зуба» в среднем станет дешевле на 33%, (было 127 рублей, станет 85,60), «сложное удаление» — на 42%, (было 479 рублей, станет 278), «лечение среднего кариеса» — на 47% (было 163 рублей, станет 86,40).

По данным Минздрава, такие расчеты были сделаны в результате анализа тарифов 32 организаций, оказывающих нерегулярные стоматологические услуги (16 — государственных, 16 — негосударственных учреждений).

«Такие прогнозы выглядят обычным популизмом, рассчитанным на человека, который не знает ценообразования в стоматологии. Сомнительно, что можно уменьшить стоимость услуги сразу на 40 процентов», — отмечает сотрудник частной клиники.

По его словам, когда он только пришел на интернатуру, то в кабинете главврача на школьной доске были написаны две цифры: первая — размер бюджетного финансирования на одно посещение пациентом, а вторая — стоимость набора для осмотра: пара перчаток, инструмент, маска.

Первая цифра раза в два была меньше второй. Он говорит, что платные услуги поддерживают надлежащий уровень оказания помощи пациенту. Можно передать какие-то материалы на бюджетный прием, но при этом запрещено делать наоборот.

Зачистка рынка, нехватка медиков, не едет «пациент с деньгами»

Не исключают собеседники, что за намерениями чиновников «урегулировать цены» скрыта попытка «зачистить рынок».

По их словам, семья главного внештатного стоматолога Минздрава Сергея Рубниковича владеет в Минске несколькими частными клиниками. Свой бизнес они хотят расширить, заняв место тех клиник, которые обанкротятся или не захотят работать в новых условиях. 

Существенным остается и то, что в частных клиниках зарабатывают больше и туда идут медики из государственных поликлиник, а это ведет к тому, что там не хватает персонала.

Рекламный щит на границе с Польшей. Фото: телеграм-канал «Брест. Главное!»

Стоматологи также отмечают, что в доковидное время время в Беларусь приезжали лечить зубы иностранцы: поляки, литовцы, даже израильтяне. Сейчас их нет. Чтобы вернуть «пациента с деньгами», выставляют рекламные щиты на границе.

Вообще же, заявляют собеседники, в потугах чиновников «реформировать» медицину не понятно, что они с нею хотят сделать».

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Смотрите также:

Новое закрепощение медиков: власти меняют правила ординатуры — с отработкой на пять лет и гигантскими штрафами

Можно ли отбелить зубы недорого, что делать с «канавками» вдоль десен, покупать ли пасту с фтором — популярно объясняет стоматолог

Современные методики в уходе за зубами: рассказывают передовые минские стоматологи 

«На 45 мест — 5 девушек». Хирургов в субординатуру будут распределять по половому признаку — студенты возмущены

Василь Вощило

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
9
Панылы сорам
6
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
5
0
ты пойдёшь на выборы/ответить/
22.11.2023
выборы-"дурыьоры" приближаются и всё будет возможно
2
Вася/ответить/
22.11.2023
Тэкля, выдаленне малочнага зуба каштуе столькі, сколькі за гэта гатовыя плаціць. Нават 0 рублеу́ 00 капеек у 7 стаматалогіі.
2
Сергей/ответить/
23.11.2023
 В стоматологии сложилась нездоровая ситуация. Как с ценами, так и с качеством услуг.  Например лечение кариеса зуба обойдется человеку от 200 до 350 руб, в то же время как пример - МРТ позвоночника - 250 рублей. Но ведь стоимость оборудования, квалификация врачей во втором случае несравненно выше. Мне, например, залечили кариес на зубе, который по всем показателям нужно было удалять. Что и сделали в другой клинике через месяц и при этом очень удивились, что кто-то, называющий себя врачом, его лечил.  Беспредел там творится. Там нужно наводить порядок. Вопрос в методах решения.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930