Найти
18.11.2023 / 09:437РусŁacБел

Макароны с брюссельской капустой. Рецепт и подсказки

Паста, вкус которой определяют чеснок, лимон, чили и копченая паприка, поможет вам влюбиться в брюссельскую капусту. Не все любят брюссельскую капусту из-за ее иногда горьковатого вкуса. Но главное — хорошо ее приготовить, и тогда этот овощ раскроется перед вами в наилучшем виде.

Фото: lazycatkitchen.com

Брюссельская капуста имеет огромную пользу для человеческого организма. Ее употребление снижает риск рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, гипертонии). Будущим мамам советуют включать в рацион брюссельскую капусту как источник фолиевой кислоты.

Также брюссельская капуста содержит большое количество витамина С. Доказано, что ее антиоксиданты и другие вещества успешно борются с хроническими заболеваниями и снижают воспаления в организме.

При этом многие недолюбливают этот овощ из-за того, что он иногда горчит. Возможно, вам приходилось есть брюссельскую капусту зажаренной до такой степени, что она превращалась в сплошную кашу и теряла всякий вкус.

Однако этот крестоцветный овощ раскроется перед вами наилучшим образом, если вы хорошо его приготовите. Вот один из возможных рецептов.

Чтобы сделать пасту с брюссельской капустой, потребуется:

  • 45 мл / 3 столовые ложки масла
  • 2 зубчика чеснока, мелко натертые
  • 250 г брюссельской капусты
  • соль и черный перец
  • 200 г спагетти
  • щепотка хлопьев чили (можно и больше, если любите острое)
  • 2 столовые ложки панировочных сухарей
  • 1 столовая ложка пищевых дрожжей (по желанию)
  • 80 мл / 1/3 стакана веганских сливок (например, овсяных или соевых), по желанию
  • сок половины лимона плюс цедра целого лимона
  • ¼-½ чайной ложки сладкой копченой паприки
  • нарезанная петрушка, для украшения
  • 2 столовые ложки измельченных жареных грецких орехов для украшения

Как готовить:

  1. Налейте в небольшую миску 2 столовые ложки масла и добавьте 2 тертых зубчика чеснока. Отставьте в сторону, чтобы смесь настоялась.
  2. Разогрейте духовку до 200°C и возьмите большой противень. При желании слегка смажьте его маслом, но застилать бумагой не обязательно.
  3. Почистите брюссельскую капусту (обычно нужно снять внешние листья, если она выглядела непривлекательно, и отрезать самый конец стебля) и разрежьте каждую головку на 4 куска одинаковой толщины в направлении стебля.
  4. Смажьте нарезанную капусту 1 столовой ложкой оливкового масла и разложите на противне. Следите, чтобы кусочки капусты не перекрывали друг друга. Приправьте солью и перцем и запекайте примерно 15-20 минут (пока они местами слегка не обуглятся), хорошо перемешайте через 10 минут.
  5. Приготовьте макароны «аль денте», в соответствии с инструкциями на упаковке. Оставьте 60 мл (¼ стакана) воды, которая варилась, непосредственно перед тем, как сливать макароны.
  6. Нагрейте сковороду с толстым дном на слабом огне. Когда оно станет горячим, добавьте настоянное на чесноке масло и щепотку хлопьев чили (если используете).
  7. Аккуратно готовьте чеснок около 2 минут, постоянно помешивая, но не позволяйте ему подрумяниться, иначе макароны станут горькими на вкус. Если чеснок слишком скворчит, выключите огонь и дайте ему приготовиться на остаточном тепле.
  8. Добавьте панировочные сухари, пищевые дрожжи и хорошую щепотку соли и дайте им обжариться с чесночным маслом еще минуту или около того.
  9. На этом этапе вы можете добавить веганские сливки или сливочное растительное молоко, чтобы сделать это блюдо более сочным.
  10. Если вы не используете сливки, влейте воду, которую оставили от варки макарон (возможно, она вам не понадобится вся), чтобы все ингредиенты превратились в густой соус. Приправьте лимонным соком, а затем перемешайте осушенную макароны с чесночным маслом.
  11. Приправьте лимонной цедрой, копченой паприкой, солью и перцем и добавьте жареную капусту.
  12. Разложите по двум тарелкам, посыпьте рубленой петрушкой и жареными грецкими орехами.

Больше рецептов:

Простой йогуртовый пирог родом из турецкой кухни. Рецепт и способ приготовления

Три рецепта макарон, которые стоит добавить в меню

Как приготовить идеальную брокколи?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
4
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
2
Абуральна
1
0
Жвір/ответить/
18.11.2023
¼-½ / Не, ужо не сыпане мне індуска нічога. Мне сёньня ўжо негрыцянка падавала. Васьмінога, файн-рыбу і куфаль піва. Думаў, што піва тутэйшае будзе, хацеў паспытаць, якім яго негры вараць, якое яно на смак, але яно ўсё еўрапейскае апынулася, банальнае, ня вараць негры піва...
0
антижир/ответить/
18.11.2023
ня вараць негры піва..., 
Жвір, а чяму?
0
Жвір/ответить/
19.11.2023
антижир, учора ўжо закідваў быў допіс, што ўсё ж знайшоў я тут піва тутэйшага брэнду, але ПанРэд не зьмясьціў, пэўна палічыў за рэкляму, бо я й назву напоя агучыў, і вытворцу... Ну, ды ладна, тым больш, што піва тое на смак абы-што.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930