Найти
24.10.2022 / 23:203РусŁacБел

В Тихом океане нашли ярко-синего морского слизня. Это новый вид глубоководных рыб

Ихтиологи нашли и описали новый вид рыб из семейства морских слизней. Paraliparis selti живет в Атакамском желобе на глубине 5,9-7,6 километра. В отличие от других глубоководных животных, его окраска не «невидимая» черная или красная, а ярко-синяя, пишет N+1.

Семейство липаровых рыб называют морскими слизнями из-за большой головы, длинных студенистых тел и отсутствия чешуи. Они живут во всех океанах от Арктики до Антарктиды, и даже в Марианской впадине. В семействе примерно 400 видов.

Рыбу нового вида Paraliparis selti удалось поймать в 2018 году. Это была молодая особь длиной 7,6 сантиметра. Через четыре года ученые расшифровали ее геном и изучили строение тела.

Оказалось, рыба относится к группе антарктических морских слизней. При этом она выделяется количеством позвонков и лучей в плавниках.

Зачем синему морскому слизню столь интенсивная окраска, пока неясно. Возможно, это всего лишь эволюционное наследие от предков с мелководья.

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
19
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
0
0
Хочу всё знать/ответить/
24.10.2022
Як ён вытрымлівае такі магутны ціск на той глыбіні ? Для яго апынуцца на паверхні, гэта, як чалавеку зрабіць крок у вакуум, нават значна больш, чым у вакуум.
0
Мінак/ответить/
25.10.2022
Хочу всё знать, усе вельмі поста: ціск унутры цела рыбы такі ж, як звонку - таму ўсё ўраўнаважанае
0
Хочу всё знать/ответить/
25.10.2022
Мінак, гэта ясна, што зьнешні ціск ураўнаважваецца вонкавым. Але ўявіце сабе той механізм для такой дробнай істоты, які гэта робіць! І матар'ял зусім не жалезны й не тытанавы. Сучасны падводны човен (не батыскаф) ці нырне глыбей 500-800 метраў?... Марскі акунь, дарэчы, "сядзіць" на глыбіні 400- 1000 м. дык яго распірае, калі рыбакі выцягваюць трал з той глыбіні...
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера