Найти
12.02.2021 / 10:11РусŁacБел

«Спутник V»: прививаться или нет? Некоторые ученые сомневаются в эффективности даже после публикации The Lancet

На минувшей неделе в авторитетном британском медицинском журнале The Lancet была опубликована статья, посвященная эффективности российской вакцины. Значит ли это, что «Спутник V» недооценивали?

Фото Depositphotos.com

Еще недавно упоминания о российской вакцине на Западе сопровождались насмешками. «США ни в коем случае не будет испытывать эту вакцину на обезьянах, не говоря уже о людях», — сказал чиновник администрации Трампа в августе, когда появились первые сообщения о разработке российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Даже в самой России, где непрозрачность политики и некомпетентность чиновников вызывают недоверие к власти, многие россияне отказывались от прививки, которая была доступна уже в декабре, сообщает The Washington Post.

Однако сейчас вакцина «Спутник V», названная в честь первого спутника, запуском которого Советский Союз обогнал США в космической гонке, превращается в историю глобального успеха. Этому поспособствовала публикация авторитетного британского медицинского журнала the Lancet на прошлой неделе, где утверждалось, что российская вакцина имеет эффективность 91,6% через 21 день после первой прививки, а для людей старше 60 лет — даже 91,8%, что лишь немногим уступает вакцинам Pfizer-BioNTech и Moderna.

Более десятка стран одобрили российскую вакцину, а после публикации в The Lancet ее шансы на широкое применение во всем мире возросли. «Спутник V» значительно дешевле западных аналогов, а также не требует низких температур для хранения.

«Это переломный момент для нас», — заявил Кирилл Дмитриев, директор Российского фонда прямых инвестиций, который стоит непосредственно за разработкой вакцины, а также за ее продвижением в мире.

И это на самом деле может стать редкой победой мягкой силой для Кремля. «Это говорит о качестве и эффективности научной отрасли в России, которую многие считали устаревшей, беспомощной и недофинансированной», — говорит Стивен Моррисон, директор расположенного в Вашингтоне Центра глобальной политики здравоохранения (The Global Health Policy Center).

Эксперты предупреждают, что создание эффективной вакцины может быть просто исключением и еще не свидетельствует о ренессансе науки в России. Но стоит отметить, что успех с вакциной произошел на фоне реализации российским правительством нацпрограммы инвестиций в университеты и исследовательские лаборатории.

На этой неделе Иран начал прививать население вакциной «Спутник V». Россия и Иран также договорились, что свое производство российской вакцины иранцы начнут к апрелю. Начали разрабатываться планы массового производства российской вакцины в Индии, Турции, Бразилии и Южной Корее. Шесть стран Латинской Америки также начали прививать российской вакциной свое население.

Самым большим успехом российской вакцины могло бы стать ее применение в Европе. Страны ЕС отстают в своих усилиях по вакцинации населения по сравнению с Соединенными Штатами и Великобританией. На этой неделе Венгрия заявила о сертификации «Спутник V» и получила первые 40 тыс. доз вакцины. «Вакцина не может быть политическим вопросом», — заявил в январе венгерский премьер-министр Виктор Орбан. «Выбирать между восточными и западными вакцинами можно тогда, когда их достаточно».

«Спутник V» вызывает интерес и в других европейских странах. Ангела Меркель заявила, что Германия сертифицирует российскую вакцину, если та выдержит проверку экспертами из ЕС.

Между тем некоторые исследователи сомневаются в достоверности сведений, содержащихся в публикации The Lancet. Статья доказывает эффективность российской вакцины, но есть определенные нестыковки, пишет немецкое издание Der Spiegel.

Еще в сентябре известный итальянский биолог Энрико Буччи, преподаватель Филадельфийского университета, вместе с группой экспертов раскритиковал российскую вакцину за повторы в данных, которые могут свидетельствовать о фальсификациях. Энрико Буччи известен своей борьбой с фальсификациями в научных исследованиях. Спустя полгода претензии у экспертов остались даже после публикации в The Lancet.

Экспертов настораживает, в частности, непрозрачность. Иностранные ученые не имеют доступа к необработанным данным разработки вакцины. Российские исследователи ответили, что запрос экспертов на дополнительные сведения будет рассмотрен.

В публикации сообщалось о смерти четырех волонтеров, привитых «Спутником», но подробности обстоятельств смерти приведены только для двух человек, что также беспокоит Энрико Буччи.

Кроме этого, в публикации есть несоответствия по количеству субъектов. В одном месте написано, что в испытании вакцины участвовали 21 977 человек, а в другом месте было сказано только о 21 862.

Наконец, есть и вопросы по расчетам эффективности вакцины. У 15% из группы плацебо на 42-й день сформировались антитела. За это время они могли бессимптомно переболеть ковидом. Непонятно, учитывался ли этот факт расчетах.

Экспертам непонятно, почему в одном месте в статье написано, что из 15 тыс. вакцинированных ковидом через 21 день заразились 15, а в другом месте было отмечено, что на 20-й день был зафиксирован 61 случай ковида.

По мнению Энрико Буччи, утверждение об эффективности российской вакцины нельзя воспринимать всерьез после несовпадений в цифрах и других противоречий. «Вакцина может быть ценной для Европы, — считает исследователь. — Однако все данные должны быть доступными и полными».

Критика звучит и со стороны российских экспертов. Эпидемиолог Василий Власов утверждает: «К сожалению, научное сообщество не имеет доступа к необработанным данным, поскольку окончательные результаты могли быть сфальсифицированы».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930