Найти
01.11.2019 / 14:3035РусŁacБел

Дженнифер Мур: Сейчас мяч на вашей стороне. Мы ожидаем от Беларуси реформ

Беларусь сейчас на перекрестке, заявила Дженнифер Мур, занимающая должность временного поверенного в делах США в Беларуси. 

«Честно говоря, некоторые побаиваются и с осторожностью смотрят на интеграцию между Беларусью и Россией: какие результаты это будет иметь, в том числе, что касается белорусского суверенитета и экономического развития», — цитирует выступление американского дипломата на «Кастрычніцкім эканамічным форуме» в Минске Радио «Свабода».

«Конечно, присутствует много дезинформации, и недостаток транспарентности, и неопределенность. Однако переговоры Беларуси и России не должны отвлекать внимания от понимания сущностного. Следует взвесить внутренние резервы экономического роста и отойти от экономики, базирующейся на зависимости и экспорте, ориентироваться на потребителя.

Необходимо уровнять условия как для внутренних, так и иностранных инвесторов. Конечно, это довольно сложно. Есть необходимость проведения реформ. Беларуси, таким образом, надо думать, как сформировать сильный и активный средний класс», — убеждена Дженнифер Мур.

Дипломат высоко оценила белорусский Декрет о цифровой экономике, назвав его «замечательной идеей». Однако, по ее мнению, для достижения результатов требуются «весьма умные структурные реформы».

Вторым вызовом Дженнифер Мур назвала инвестиции в Беларусь. Отметила она и важность вступления страны во Всемирную торговую организацию.

«Белорусскому экспорту будет легче выходить на международный рынок. Появится возможность выпуска более конкурентной продукции, устранятся барьеры, тарифы и квоты. От ВТО Беларусь получит защиту», — говорит Дженнифер Мур.

Она также отметила, что Беларусь последние два года активно сотрудничает с Соединенными Штатами, с другими партнерами.

«Сейчас, скажем так, мяч на вашей стороне. И мы ожидаем, что и дальше будут предприниматься шаги в активизации реформ.

Учитывая коммунистическое прошлое и определенную наследственность, которая отражается на управлении экономикой, вступление в ВТО будет непростым», — заметила Дженнифер Мур.

По ее мнению, вступление в ВТО — это не политический, а, скорее, технический вопрос.

«Однако есть еще одна, своего рода, переменная: это политическая воля к либерализации торговли и реформ. Члены ВТО хотят видеть, насколько привержено белорусское руководство идеям либеральной торговли и рынка. Поэтому вступление в ВТО может рассматриваться как один из элементов стимуляции внутренних реформ. Надеюсь, что так и будет», — выразила надежду Дженнифер Мур.

Она заверила, что Беларусь может рассчитывать на Соединенные Штаты.

По инф. Инны Студинской, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930