Найти
23.02.2017 / 14:5242РусŁacБел

Участников «Марша нетунеядцев» в Гомеле начали «приглашать» в милицию 

«Марш нетунеядцев» в Гомеле не уступал по массовости минскому.

Около десятка активистов получили неформальные приглашения в милицию в связи с участием в «Марше нетунеядцев» 19 февраля. Соответствующие приглашения получили Василий Поляков, Владимир Кацора, молодые блогеры, а также представитель профсоюза РЭП Леонид Судаленко.

Леонид Судаленко

«Звонит мне участковый инспектор Сергей Житник и приглашает, — рассказывает Судаленко. — Говорю: «А повестку мне будете присылать?» Он отвечает: «Если нужно, пришлю, но вы же умный человек, приходите завтра в 12, все равно же протокол составим, придете вы или нет». — «По какой статье?» — «23.34, участие в несанкционированной акции».

Спрашиваю: «Что, все три тысячи, которые шли у меня за спиной, будете привлекать?» — «Нет, только тех, кого идентифицировали». Видимо, что они наиболее активных вытягивают для составления протоколов. Будут ли они штрафовать или сажать, тяжело сказать, но санкции там достаточно серьезные: или штраф на 20—50 базовых величин, или административный арест до 15 суток».

Судаленко говорит, что несмотря на вызовы в милицию, у оргкомитета по проведению митингов против декрета № 3 и «налога на тунеядцев» планы не изменились. Если декрет не будет отменен или приостановлен, людям предлагают собраться снова 25 марта — в День Воли.

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера