Найти
29.03.2024 / 19:333РусŁacБел

Какие изменения в законе о «тунеядцах» ожидаются с 1 апреля

В Беларуси изменится порядок формирования базы незанятых в экономике.

Иллюстративный снимок. Фото: «Наша Ніва»

Начиная с апреля, базу «тунеядцев» будут обновлять каждый месяц. Раньше это делали раз в три месяца. 

Какие изменения уже вступили в силу с начала года

При формировании базы не занятых в экономике учитывают информацию от МВД Российской Федерации. Ежемесячно до 20-го числа ведомство передает в Госпогранкомитет сведения о белорусах, выехавших с территории Российской Федерации или въехавших туда. 

Поэтому выезд или вылет в другую страну через РФ не поможет обойти 30-дневный лимит пребывания за границей, превысив который человек попадает в базу не занятых в экономике. Напомним, что собственники жилья, которых государство признало «тунеядцами», оплачивают коммунальные услуги по полному тарифу. 

При этом, если человек работает в РФ и соответственно находится за пределами Беларуси более 30 дней, он не считается тунеядцем. А вот с работой в Европе — считается. По этой причине белорусские дальнобойщики, работающие в ЕС, если они владельцы жилья, вынуждены платить за коммуналку больше.

С начала года изменения коснулись индивидуальных предпринимателей. Только зарегистрироваться в качестве ИП недостаточно. Нужно, чтобы ИП осуществляли деятельность и платили налоги: единый или подоходный.

Также с февраля не считают тунеядцами тех, кто сдает помещения или машино-места в аренду и уплачивает подоходный налог с физлиц в фиксированных суммах.

Напомним, что не считаются тунеядцами и самозанятые граждане. Но есть нюанс. Для самозанятых предусмотрены налоговые льготы на первые 2000 рублей прибыли. Если самозанятый покажет, что получил от своей деятельности менее 2000 рублей, то платить налог на профессиональный доход не потребуется. Соответственно, если человек на платит налоги, то считается не занятым в экономике.

Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, чтобы не попасть в базу тунеядцев, не должны выезжать из страны более чем на 30 дней.

@nashanivanews Прыватныя стаматалогіі ў Мінску чакае праверка. Трэба чакаць бяды? #стоматологияминск#стоматология#медицина#врачи#налоговая#минсксейчас#беларусь#новостибеларуси♬ DESTRUCTION - SCXR SOUL & NONTHENSE

Читайте также:

Сколько платят за коммуналку «тунеядцы»? Белоруска шокировала жировкой за январь

С июля ИП смогут подавать в налоговую только электронную декларацию. Услуга не бесплатная

Самозанятые начали получать письма о зачислении в тунеядцы. Как такое возможно?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
3
Панылы сорам
11
Ха-ха
8
Ого
1
Сумна
5
Абуральна
45
1
Страна без будущего/ответить/
29.03.2024
Думается уже ни когда не будут законы, которые улучшают жизнь людей, помогают людям жить и воспитывать детей. Сплошные запреты, ограничения, штрафы .... И вот среди этих горелых и смрада, живут и воспитывают детей.
0
Спартак/ответить/
30.03.2024
Пашпарты яшчэ патрэбна забраць, тады болей на рабства будзе падобна.
4
Максим Дизайнер/ответить/
31.03.2024
Страна без будущего,

Кого ты тут воспитывать собрался. Все спят и видят, как за бугром дачушак папрыстраиваць. Один пролетариат и лимита по Минску сдетьми гуляет. 
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930