Найти
19.01.2024 / 22:001РусŁacБел

«Бедные-несчастные» (Poor Things): посмотрели самый странный фильм года и рассказываем, чего ожидать

«Бедных-несчастных» (Poor Things) впервые показали публике еще 1 сентября, но только сейчас лента Йоргоса Лантимоса долетела до европейских кинотеатров. Тот первый показ состоялся на Венецианском кинофестивале и принес 10-минутную овацию и главную награду. Мы посмотрели ленту, которая с тех пор еще и отхватила «Золотой Глобус», и уверены — ждите для нее урожай «Оскаров».

Фото: скриншот из трейлера «Бедных-несчастных»

В первые минуты ты и сам не понимаешь, что происходит на экране. Высокая брюнетка в синем платье падает с моста в темную воду. Проходит пару минут, и она же дико танцует, бросает в людей еду и прыгает на маленького доктора с исчерченным шрамами лицом, Годвина Бакстера — Белла зовет его Год, «Бог» в переводе с английского языка. Вокруг — тела покойников, будто мясо, прозекторская ее любимого доктора и свинья, скрещенная с петухом.

Нужно время, чтобы рассмотреть, кто же такая эта Белла Бакстер. Фамилия у нее — от создателя, доктора Годвина Бакстера, а вот имя родственное французскому Белль, так звали героиню сказки про красавицу и чудовище. Но не торопитесь: хотя Бакстер пугает своим видом и привычками, настоящий монстр здесь, кажется, не он. 

Есть свой юмор в том, чтобы называть сказочной красавицей Беллу в ее нательных панталонах и верхе от платья, с ее дивной походкой и отсутствием для нее любых норм. Но шаг за шагом Белла развивается: сначала прибавляет по десять-пятнадцать слов в день, а потом переходит на более серьезные вещи. Она познает негативные эмоции, учится непослушанию и, наконец, добирается до самой мощной силы в ее жизни — до силы близких отношений, секса. 

Госпожа Бакстер — олицетворение многих женских обличий: маленькой девочки (хотя и во взрослом теле), подростка, невесты, нимфоманки и не только. И все эти лики вмещаются в одной душе, которую представляет блестящая Эмма Стоун. Поэтому и не удивительно, что американка собирает за эту роль награды одну за другой.

Компанию ей составляет недооцененный Уиллем Дефо, исполнитель роли Годвина Бакстера, еще одной сложной личности в этой истории. Кажется, Бакстер — монстр: он устроил эксперимент и оживил мертвую женщину путем имплантации ей чужого мозга, будто не хватало ему свинопетуххов, собакогусей и бесконечных покойников в прозекторской.

Его лицо, исполосованное шрамами, тоже словно подсказывает — вот оно, то чудовище, что идет рядом с красавицей в сказках! Но откуда же у чудовища столько любви и родительских чувств? Нет, здесь все не так просто.

Отметим и визуал фильма — картинка будто расцветает вместе с Беллой. Первые кадры — черно-белый дом Бакстера, где мы подглядываем за событиями как через замочное отверстие. Потом в кадр приходят цвета: сначала кричаще яркие, как эмоции Беллы, а потом все более спокойные. Меняется и стиль Беллы: где-то она позволяет себе выходить на улицу в трусах, хотя и викторианского формата, а ближе к концу выбирает красивые и длинные платья.

Белла Бакстер — очень простая и наивная личность: она может перемигиваться с незнакомцем, обсуждать сексуальную жизнь с первой встречной или есть выпечку с прилавка, не заботясь о деньгах и пристойности. Все те условности, которые сковывают «пристойных» представителей общества, тем более женщин, ей неизвестны — а если она им и учится, то прилежно отбирает, что к ней подходит, а что — нет.

На первый взгляд, она сумасбродна, но и в искренности ей не откажешь. Как и в том, что Белла идет путем Марии Магдалины, вот только сворачивает с него не через покаяние, как это было у святой, а просто потому что избирает другое направление. От своего прошлого она не избавляется — какое бы оно ни было, это тоже опыт.

«Бедные-несчастные» — еще одно воплощение старой истории о Франкенштейне и созданном им из неживой материи чудовище. Вот только на самом деле, кажется, назвать чудовищем нельзя ни Беллу, ни Годвина. Даже глава парижского борделя, куда жизнь заносит Беллу, держит свой бизнес ради доброго дела — или как минимум демонстрирует это Белле, а в «Бедных-несчастных» мы видим мир ее глазами. Настоящего монстра мы встречаем только в конце, да и чем он сам не бедняга? 

А еще этот фильм — о силе жизни. «Я нахожу быть живой волшебным», — так говорит Белла, и это несмотря на то страшное, через что она проходит на пути к этим словам. Сильная идея для начала 2020-х. И сильный, хотя и очень странный, фильм, который не стоит пропустить.

«Бедные-несчастные» выйдут в цифровом формате 6 февраля.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Новый «Джокер», «Бедные-несчастные» и второй «Гладиатор»: топ-10 фильмов, которые выйдут в 2024-м

«Вонка» — фильм-мюзикл для тех, кто жаждет праздничной магии

Что посмотреть. Нежная драма «Прошлые жизни»

Вера Белоцерковская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
9
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
4
Сумна
2
Абуральна
4
0
Яўген/ответить/
19.01.2024
Дзякуй вялікі за рэцэнзію на фільм!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера