Найти
16.12.2023 / 13:1113РусŁacБел

Премьера комедии от «Беларусьфильма»: в главной роли россиянин, а молодой режиссер предлагает водить школьников

На днях в прокат вышел новый фильм «Беларусьфильма» — «Киношники». Он о парне Николае, который попал по распределению на тот самый «Беларусьфильм» и мечтает снять авторское кино. Но вчерашнего выпускника отправляют работать в архив киностудии. Кто снялся в отечественной комедии? И планирует ли кто-то ее смотреть?

Фото с сайта belarusfilm.by

Презентация «Киношников» состоялась более месяца назад — фильм открывал Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Вряд ли можно сказать, что белорусская комедия поразила жюри: «Киношники» получили диплом» «За искренность и жизнерадостность» в номинации «Кино молодых» и специальный приз Мингорисполкома.

Но режиссер Кирилл Халецкий был полон оптимизма. На одной из пресс-конференций он говорил, что готов уже снимать фильм-продолжение или даже сериал — если зрители захотят. «Вселенная «Киношников» позволяет сделать приквел, продолжение и, возможно, даже превратиться в сериал. Мы будем наблюдать за рейтингами и отзывами. Могу сказать, что я уже думал над продолжением, поэтому если аудитория хорошо примет наш первый фильм, мы готовы делать второй».

Фото с сайта belarusfilm.by

Рецензию на комедию трудно найти даже в государственных СМИ. Вот несколько фактов, которые озвучивались: сценарий переписывали аж 12 раз (кстати, сценаристами были сам Халецкий и россиянин Константин Бакулин, который обычно пишет сценарии для сериалов на ТНТ), снимали фильм 21 день и 9 дней монтировали. В «Киношниках» состоялось 24 профессиональных дебюта, а чтобы добавить немного «звездности», пригласили Юрия Стоянова.

Главную роль исполнил россиянин Станислав Пекарский, который до сих пор успел сняться в сериале «Сева Капуцин», где ему досталась вторая главная роль, а также сыграл в эпизоде сериала цикла «Про людей и про войну». Из белорусских актеров в «Киношниках» можно увидеть Лолиту Таборко, Алексея Анисеню, Владислава Солодова, Юрия Цвирко и Ивана Павлова.

Фото с сайта belarusfilm.by

Кстати, личность режиссера тоже интересная. Кириллу Халецкому 23 года (он только в прошлом году окончил Академию искусств), до «Киношников» снял короткометражные картины «Дорога» и «Однажды была земля», трижды получал премию специального фонда Лукашенко.

На вопрос журналиста «Белорусского времени» как же так получилось, что молодому парню разрешили снять полный метр за счет госсредств, Кирилл ответил:

«Думаю, помогло, что в Министерстве культуры к тому времени уже витало: Кирилл Халецкий, Академия искусств, награды. Перед распределением мне позвонил Владимир Михайлович Карачевский, тогда генеральный директор «Беларусьфильма», предложил экспериментальный вариант — направление в новое подразделение, студию молодежного кино, режиссером. Сказал, есть вероятность сделать полный метр.

Для меня это было очень клево, потому что в 22 года снять полнометражное кино — это… Честно, я вообще таких примеров не знаю. И мы практически сразу стали думать над сценарием. Через полгода заявился на конкурс, и мне выпала честь сделать дебютный полнометражный фильм по заказу Министерства культуры».

Кирилл также отметил, что главного героя комедии списывал с себя.

Режиссер Кирилл Халецкий. Фото с сайта belarusfilm.by

А вот методы популяризировать белорусское кино у Халецкого, несмотря на молодой возраст, довольно советские. Он предлагает водить школьников классами в кинотеатры смотреть отечественные фильмы:

«На мой взгляд, надо менять отношение зрителей к своему кино. У нас есть золотые хиты, которые все знают. А вот классики последних лет мы пока не сформировали. В этом смысле мне симпатичен опыт китайского кинематографа. Он полностью независим от всего мира. Китайское кино смотрят только в Китае, и оно очень хорошо окупается. Начинают со школы: ученики классами раз в неделю ходят на отечественные фильмы.

Нам не хватает чего-то такого. Если мы начнем со школьной скамьи прививать любовь к своему кино, показывать, что оно действительно у нас есть, это создаст интерес. Но должно пройти время».

Перед выходом кино в прокат организовали спецпросмотр для белорусских селебрити в кинотеатре «Мир». А вот с коммерческими показами, кажется, пока ситуация плачевная. Похоже, что немногие на выходных планирует потратить 85 минут своей жизни на «Киношников»: на субботу в кинотеатр «Аврора» продан один билет, в «Беларусь» − 12, «Комсомолец» − 25, «Октябрь» − 5, «Ракета» − 23. В кинотеатре «Пионер» запланировано аж два сеанса в день, но пока не куплено ни одного билета.

Читайте также:

Умер режиссер ленты «Дорога на Куропаты», снимать которую помогал Зенон Позняк

«Он очень скромный человек». Гендиректор «Беларусьфильма» считает, что пришло время снять фильм о Лукашенко

Сегодня стартует кинофестиваль «Лістапад»

Анна Стефанович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
3
Панылы сорам
12
Ха-ха
5
Ого
3
Сумна
2
Абуральна
3
0
Шчыры беларус /ответить/
17.12.2023
Gorliwy Litwin, якія ты культуры параўноўваеш? Польскую і эрзац русіфікаваных? Паслухай польскую рэдакцыю лукашысцкага радыё
2
Жвір/ответить/
17.12.2023
Gorliwy Litwin, ну, ты таксама не Шэксьпір. Розьніца ў культурцы табе замінае...
0
Улад/ответить/
17.12.2023
Gorliwy Litwin, Польскі "Ва банк 1"  - шыкоўны фільм! Класіка! Але ж Юліюш Махульскі быў у той час крыху старэйшы за гэтага Кіріла. Ён меў прыблізна 25-26 годзікаў :)
Да таго ж: камедыя "Ва банк" (1981 г.) стылізована пад Польшу 30-х гадоў. А якое кіно пра Беларусь 30-х гадоў могуць зрабіць беларусы на "Беларусьфільме" у 2023 годзе? І добра, што нічога не робяць. Бо зараз акрамя рашыскай ці сталінскай прапаганды ім нічога зрабіць не дазволяць.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930