Найти
10.12.2023 / 17:0113РусŁacБел

Сколько стоил белорусский сериал «Процессы» и зачем там столько матов

В новом выпуске «Жизнь-малина» купаловец и шоураннер сериала «Процессы» Михаил Зуй рассказал о съемках.

Кадр из сериала «Процессы»

Зуй отмечает, что в сериале «Процессы» исследуется достаточно сложная для всех тема — как разговаривать о тех, кого задержали, как разговаривать языком абсурда об избиениях, пытках?

Михаил советует посмотреть все четыре серии и утверждает, что каждая из них имеет свою стилистику. «Все четыре серии в каком-то смысле провокационные. В первой — мат, задержанные, которые не начали протестовать, не сбежали. Для нас это очень сложный вопрос. Мне кажется, что мы решили честно пойти за логикой событий и персонажей. И в этих обстоятельствах наши задержанные никуда не сбегают.

Мне кажется, это честно, — не говорить, что все будет хорошо, что они победили, ударив омоновца по голове. Но большинство историй заканчивается так, как мы показали. И в последующих новеллах тоже есть сложные моменты для восприятия. Которые внутри, возможно, рождают ощущение: «Нет, надо по-другому. Мы сделаем по-другому». И для меня вот это ощущение зрителя — очень важное. Чтобы он не был вечно успокоенным. «Это хорошо, это плохо». Надо, чтобы он завелся».

Зуй отмечает, что перед интервью один из зрителей прислал комментарий, из которого следует, что он воспринял «Процессы» как документальный фильм, в который не поверил. Для того зрителя происходящее — нормальное явление, только что заметно, что кадры — постановочные.

Купаловец вспоминает, что изначально они думали, что «Процессы» — это юмористический сериал. Но в итоге вышло, что не совсем.

«Это скорее абсурд. Но мы его подаем в такой облегченной форме, затягиваем зрителя смотреть серии, которые интересно посмотреть. А уж потом, чтобы человек дошел до какой-то мысли. Для нас, если это юмор, то со словом «злость». Она толкает нас вперед».

В первой серии актриса Валентина Гарцуева, играющая жену силовика, очень много матерится.

«Это был осознанный выбор. Мы решили пойти путем Толкиена, который придумал язык для эльфов и орков. А уже потом персонажей. Мы сначала придумали язык для омоновца и его жены, чтобы они так разговаривали и дети их так разговаривали. Потому что мне кажется, что, может, не все, но многие из них так разговаривают. Для меня это настоящие орки», — объясняет Зуй.

По его словам, сериал стоит дорого. Но он не знает конкретной суммы, так как выступает как сценарист и шоураннер. «Не хочу никакими цифрами бросаться, потому что я в них не ориентируюсь, потому что ими не занимался», — замечает Зуй и отмечает, что для телеканала «Белсат», к которому они обратились со своим предложением, это был поступок.

«Очень хорошо, что они пошли навстречу. Никаких цензурных вещей. Не вмешивались в сценарий. И для канала, при том, что «Белсат» это крупная структура, это были большие деньги. Это, может, самое дорогое, что он делал».

Читайте также:

Вышел белорусский сериал «Процессы». Рассказываем, чего ожидать

«ЧинЧины пролетели кукушкой» — сатирический фильм с новой песней Елены ЖелудОК. Премьера в ютуб — 31 августа  

Звезда «Шчучыншчыны» Елена «Желудок» и купаловец Михаил Зуй: разговор о семье, воспитании детей и патриотизме

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
16
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
5
Сумна
1
Абуральна
1
10.12.2023
Паглядзеў толькі другую серыю, і тое палову. Мяркую, немагчыма глядзець!
2
Генерацыя/ответить/
10.12.2023
Крытык, вы як сапраўдны замшэлы начос Другі: “не чытаў, не глядзеў, але асуджаю”. Раз пачалі так хутка навешваць ярылкі, няўжо вы паспепелі “адсачыць” усё тое, пра што я напісала? Мабыць шмат чаго ўжо ў тэчках адсачылі?
1
Крытык/ответить/
11.12.2023
Генерацыя, ... зауважу тольки што канкрэтны якасны прадукт змагарскай культуры вы так и не назвали - замяст гэтага тоны тэксту не да тэмы. Адпачнице и пазнавайце далей. И прайдзице тэст па прыказках и прымауках - у мяне 14 з 15. # MI
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930