Найти
29.10.2023 / 23:47РусŁacБел

Когда лучше приобретать домик на деревне и какие есть варианты?

Дачный сезон заканчивается. А это значит, что наступает время серьезно заняться загородной недвижимостью, ведь именно с ноября по март на этом рынке формируются минимальные цены, пишет «Звязда».

Вторая волна

Диапазон предложений сейчас огромен — на любой вкус. Нынешний загородный сезон (речь о сделках купли-продажи), как обычно, начался ранней весной. По данным кадастрового агентства, с начала года новых владельцев нашли более полутысячи летних домиков в Минской области (без учета вариантов в деревнях), а первые объекты были проданы еще в начале января.

Расстановка «дачных сил» серьезно изменилась три года назад, — рассказывают специалисты рынка недвижимости. — Если раньше небольшие объекты в садоводческих товариществах и деревнях приобретали только настоящие поклонники такого рода отдыха, которые любили ухаживать за землей, заниматься ремонтом домов, собирать осенью урожай, то после эпидемии ковида ряды сторонников дач пополнили белорусы, которые обычно уезжали на выходные и в отпуск за границу.

Также опыт удаленной работы, недоступный большинству ранее, показал, что работать можно из любой локации. И делать это (по крайней мере, летом) приятнее где-то за городом, чем в четырех стенах квартиры. Отсюда и интерес к дачам со стороны тех людей, которые никогда и не задумывались о привлекательности загородной жизни. Именно они поняли ценность такого рода недвижимости. И добавили сделок в статистику.

Причем, как отмечают специалисты, существенно раздвинулись временные рамки, когда покупки делались в основном до июня, чтобы можно было успеть отгулять сезон. В этом же году интерес к таким метрам не уменьшился даже в сентябре.

Можно сказать, что за последние годы спрос на дачи строго сегментирован: «огородники» стремятся закрыть сделки до апреля. А те, кто рассматривает загородную недвижимость только как место отдыха, продолжают, не спеша, подбирать оптимальный вариант на протяжении всего сезона. И даже со спокойной душой могут отложить покупку до следующего года. Так что сейчас как раз активничает «вторая волна» — люди, которые не фокусируются только на грядках, а просто с помощью дачи стараются разнообразить свою жизнь.

Цена отталкивается от логистики

Найти хорошую дачу — задача не из легких. И все потому, что наши кошельки не бездонные. А так хочется найти «сказку» из трех бонусов: близко, современно и недорого. Часто пожелания покупателей не совпадают с их возможностями. Принятие того факта, что ты не можешь приобрести идеальную дачу, тоже занимает какое-то время. И это время при самостоятельном поиске нередко растягивается на годы.

О каких суммах в основном идет речь? Запросы сейчас очень разные. Самый бюджетный вариант — скромный щитовой домик на небольшом участке, удаленном от МКАД на 50—60 километров.

Причем расположено «дачное чудо» будет в «муравейнике»: вокруг окажутся аналогичные товарищества на сотни участков, а по лесной дороге нужно будет проехать пять-семь километров. Но ведь человек все равно получит единение с природой. Такой вариант можно найти примерно за 5 тысяч долларов по курсу.

На итоговую стоимость загородных домов по-прежнему влияют транспортная доступность, близость или наличие инфраструктуры, удаленность от МКАД и направление (самые популярные уже не меняются — Московское, Логойское, Мядельское и Молодечненское).

Соотношение «цена/качество» зависит от запросов потенциальных покупателей. Кто-то готов взять небольшую дачу подешевле и переделать ее под себя. Кому-то нужно меньше соседей и просторный двор для детей или домашних животных.

Большой интерес традиционно вызывают готовые к проживанию объекты недалеко от Минска. И если выделять какую-то закономерность, то представители рынка могут отметить некоторое увеличение сделок по купле-продаже современных обустроенных домов в садовых товариществах, пригодных для круглогодичного проживания.

Впрочем, по оценкам экспертов, тенденция насчитывает уже более десяти лет. Люди и раньше покупали участки со старой дачей, сносили, строили большие дома, оснащали необходимыми коммуникациями и бытовой техникой, чтобы жить весь год и ездить близко на работу в город. Так компенсировалось отсутствие предложений с коттеджными поселками «все включено», которые начали появляться только в последние 5-6 лет.

Плюсы и минусы

Если рассматривать вполне бюджетный вариант, тогда нужно искать относительно не старый (не более 20 лет) дом в обычных деревнях. Даже самые крепкие дома в таких населенных пунктах (100—120 километров от столицы) будут продаваться в некоторых случаях до 3—5 тысяч долларов. Откровенно слабенькие строения стоят на порядок дешевле. Целевая аудитория у этих объектов совершенно разная, поскольку у каждого варианта свои плюсы и минусы.

Дом в деревне выберут люди, которые любят простор (участки однозначно большие), которых не раздражает необходимость постоянно обкашивать большие площади и которые, скорее всего, хотят вести какое-то хозяйство и готовы мириться с тем, что деревня может быть совсем малонаселенной, а немногие коренные жители — пожилые люди. Кроме этого, в деревнях, как правило, проще обстоят дела с подводом коммуникаций.

Но спрос на «недоделанные» дома, которые расположены в деревнях, все-таки есть. Часто такие объекты покупают под снос: на первом месте — живописная природа и большой участок. Впрочем, из-за того, что стройка занимает время, а затраты на стройматериалы требуют денег, интерес к таким сделкам в последнее время уменьшается.

Потенциальные покупатели в этом сегменте все же ждут или присматриваются к готовым загородным домикам, которые пригодны для круглогодичного проживания. Они могут быть размещены как в садоводческих товариществах, так и в деревнях.

В последнем случае в расчет берется, насколько крупный населенный пункт, как часто там расчищаются дороги в непогоду. Пока немалый плюс в том, что тарифы на то же электричество в глубинке ниже, нет членских взносов за кооператив, обычно неподалеку есть магазин или приезжает автолавка.

За удобства нужно платить дополнительно

Следующий шаг в дачной градации — более добротный дом и более просторный участок. Как правило, речь идет о зданиях, которые можно хорошо протопить даже ранней весной. Такие объекты в основном покупают для родителей, которые мечтают весь сезон проводить за городом.

К ним уже по мере возможности будут наведываться дети-внуки. Доступность магазинов, визиты дачного магазина здесь играют большую роль. Идеально, если на участке будет еще и баня. Для такого объекта в запасе нужно иметь около 15 тысяч долларов в эквиваленте.

Как только в объявлении появляется слово «удобства», цена сразу взлетает. Если еще и участок находится в 30-километровой зоне от Минска, то без 20 тысяч долларов по курсу дом можно даже не искать. При этом потенциальные покупатели, обладающие такой суммой, хотят, чтобы дом был блочный или кирпичный.

Около столицы

В последние месяцы количество сделок купли-продажи домов под Минском ожидаемо сократилось, а вот предложение выросло. Современные дома немного подорожали, а дачи немного подешевели.

В конце лета рынок загородной недвижимости пополнился новыми объектами, количество которых за месяц увеличилось на 2,2%. Таким образом, общее количество выставленных на продажу объектов составило 9,3 тысячи, что на 13% больше, чем в прошлом году.

Практически во всех сегментах приток объектов на рынок превышал их отток. В наибольшей мере это затронуло недостроенные дома — их стало больше на 3%. Рост предложения старых и современных домов составил 2%, количество дач стало больше на 1,5%.

В разрезе направлений предложение увеличилось во всех случаях. Существеннее всего на Слуцком — плюс 5%. Чуть меньше (плюс 3-4%) — на Могилевском, Раковском и Мядельском направлениях.

По предварительным данным, общее количество сделок с домами в Минске и Минской области в последнем месяце лета составило 731, что на 13% меньше, чем в прошлом месяце.

В Минском районе количество заключенных сделок за месяц также снизилось: было куплено 124 дома, что на 19% меньше. В ближайших районах за месяц количество сделок сократилось на 3% и составило 335. К ближайшим относятся Логойский, Пуховичский, Смолевичский, Дзержинский, Узденский, Молодечненский, Вилейский и Воложинский районы.

Динамика цен была разнонаправленная. Рост отмечался в сегменте участков и современных домов — плюс 0,6%. Дешевле за месяц стали недостроенные дома (минус 2%) и дачи (минус 0,3%).

Самый дорогой дом, купленный в августе этого года, располагается в агрогородке Ждановичи. Рядом сосновый лес, Минское море, водохранилище Дрозды и Заславское. Дом 1962 года постройки стоит на участке 15 соток. Обошелся он покупателю в 450 тысяч долларов.

По сезону

На сегодня уже и близость работы не всегда имеет значение, многие богатые клиенты перешли на удаленный трафик. Но для людей может быть важна возможность быстро добраться до бытовой и социальной инфраструктуры, которой максимально наполнены Минск и областные центры.

В аутсайдерах продаж давно и, похоже, надолго законсервированы недостроенные дома и дачи, особенно если у них несколько этажей. Люди начали понимать, что «дворцы» им не нужны и с функциональной, и с экономической точки зрения.

Рынок загородной недвижимости имеет явную сезонную составляющую. Он активный, живой механизм, который хорошо работает в последние два года. Цены здесь уже не падают. «А изменения в Кодексе о земле, которые с 2023-го упростили порядок покупки участков иностранцами, могут усилить спрос за счет покупателей из России», — обращают внимание эксперты. А дополнительный интерес этой аудитории, возможно, приведет к повышению цен уже в этом году.

Глубокой осенью и зимой, по словам экспертов, загородные дома предлагают дешевле. Но, во-первых, выбор не такой большой из-за желания продавцов придержать свои объекты до пика спроса. Во-вторых, не все изъяны можно увидеть, например, под снегом. С другой стороны, летом нельзя проверить загородное жилье на предмет отопления, наличия сырости или промерзания воды в трубах. Так что, выбирать, когда покупать, должен каждый будущий собственник самостоятельно.

Читайте также:

«Для меня блаженство быть среди этих предметов». Семья променяла квартиру на дом в деревне и обставила его раритетными вещами

«Здесь такие красивые цветники, а не эти скучные газоны с туями». Дачи в старых садовых товариществах имеют свои преимущества

«С чего начать? Начните с обоев». Как наиболее расчетливо восстановить купленную деревенскую избу

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
6
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
2
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930