Найти
23.03.2021 / 07:16РусŁacБел

Во многих странах вновь растет число случаев коронавируса

Как только мир надеется, что победа над пандемией близко, снова наблюдается рост заболеваний.

Фото Надежды Бужан

Прошлым летом некоторые политики предполагали, что коронавирус скоро будет подавлен, однако осенью началась вторая волна, охватившая Европу и США.

Затем, когда начались программы вакцинации, появились мутации коронавируса, которые могут снижать эффективность вакцин.

На сегодня в Европе начинается третья волна ковида, которая вынуждает правительства стран вновь вводить ограничения. Франция уже ввела карантин на месяц, о лакдауне также задумывается Германия, сообщает The Economist.

Недавний рост случаев заболевания вызывает тревогу в мире. В период с 11 января по 20 февраля пандемия шла на спад, однако с тех пор показатели выросли на 30%.

Самый высокий рост заболеваний наблюдается в Восточной Европе. В Эстонии и Чехии ежедневно фиксируется более ста новых случаев на 100 тысяч человек. В ЕС в среднем этот показатель составляет 31 случай на 100 тысяч жителей, что приблизительно совпадает с пиком в январе.

Рост заболеваний также наблюдается в Латинской Америке, где с февраля он увеличился аж на треть.

Эксперты выделяют как минимум две главные причины, обусловившие третью волну. Первая из них — изменения в поведении людей, которые ослабили свою бдительность после начала массовой вакцинации. Однако данные о мобильности от Google показывают, что количество людей в общественных местах, где скорее всего распространяется ковид, остается примерно на одном и том же уровне с октября 2020 года.

Поэтому ученые склоняются ко второй причине — распространение новых, более заразных вариантов. Один из них — британский штамм, обнаруженный в декабре, который считается более заразным на 30%. Несмотря на ограничения, вирус распространился в Чехии, где с тех пор составляет 80% всех заболеваний в стране. Во Франции 60% пациентов болеют этим штаммом.

Еще более тревожным является южноафриканский штамм, который лучше уклоняется от антител, которые организм вырабатывает после вакцинации. На его долю приходится 5% заболеваний во Франции и 8% в Бельгии.

Страны, которым удалось быстро провести вакцинацию, избежали резкого роста числа случаев заболевания. В Великобритании почти половина взрослого населения получила как минимум одну прививку. В США две трети людей старше 65 уже получили вакцину.

В ЕС кампания вакцинации отстает от США. Только 11% взрослого населения получило вакцину.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера