Найти
23.02.2021 / 17:59РусŁacБел

Warner Music требует оплаты за использование песни «Jerusalema»

Танцевальный флешмоб «Иерусалим» стал вирусным во всем мире. Однако Warner Music теперь требует оплаты за использование песни.

Танцевальный флешмоб под песню «Jerusalema» для многих стал средством подбодрить себя в сложное время. Люди во всем мире начали записывать видео, на которых они танцуют под записанную в 2019 году песню южноафриканского исполнителя Master KG.

Этот флешмоб подхватили и белорусы. Едва ли не каждый район Минска записал видео, на которых местные жители в бело-красно-белой одежде вместе танцуют под одну из самых известных песен 2020 года.

Однако студия звукозаписи Warner Music, с которой Master KG заключил контракт, требует лицензионные сборы за использование песни в видео.

Представитель Warner Music сообщил DW, что от частных лиц не надо получать лицензию на использование песни в рамках флешмоба. Однако если в видео присутствует «рекламный или имиджевый эффект в пользу учреждения, компании или организации», то в таком случае надо договариваться о получении лицензии.

Это решение известной студии звукозаписи вызвало широкую негативную реакцию в социальных сетях. Компанию обвиняют в стремлении нажиться на известном флешмобе, что в итоге приведет к потере его популярности.

Однако, несмотря на эту критику, юристы вынуждены признать, что использование песни для видео без разрешения исполнителя — нарушение авторских прав.

«Наша задача — обеспечить артистам справедливый гонорар за использование их музыки», — отмечает компания Warner Music. Если песня используется без разрешения, то исполнитель теряет авторский гонорар. Музыканты к тому же несут убытки в период пандемии.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера