Найти
11.11.2020 / 11:27РусŁacБел

Из Гомельской туберкулезной больницы уволили врача, который отсидел 15 суток за плакат «Жыве Беларусь»

11 ноября из Гомельской областной больницы уволили врача-фтизиатра Николая Козича. 26 октября он вышел к больнице с плакатом «Жыве Беларусь» и получил 15 суток ареста, пишет «Радыё Свабода».

«Сегодня первый день на работе после «суток». Вызвали в отдел кадров и вручили трудовую книжку», — сообщил Николай Козич.

Он молодой специалист, работал по распределению в туберкулезной больнице. Помимо работы по специальности — фтизиатрия, дежурил в пульмонологии. В августе у Николая начался второй год отработки. В сентябре он был в гостях у родителей в Жлобине и был задержан после акции протеста. Тогда Николай отсидел восемь суток в Жлобинском ИВС. Вместе с ним задержали его мать, жену, сестру и мужа сестры. Женщины получили штрафы, мужчины — по восемь суток.

«Теперь думаю, куда мне податься, где найти работу. В отделе кадров мне показали два выговора, которые я «получил», пока сидел на «сутках», и приказ об увольнении. Выговоры — методично искали, к чему придраться, пока я сидел. И нашли: анализ крови, например, назначил не я, а заведующая отделением, и так далее. Еще до увольнения и «суток» ко мне было пристальное внимание за мою гражданскую позицию. Начальство перед выходными интересовалось, что я собираюсь делать в воскресенье (имеются в виду акции протеста). Потом спрашивали, как провел выходные», — отметил врач.

Туберкулезная больница — единственная в Гомеле, которая не возвращалась после первой волны COVID-19 к «нормальной жизни». Здесь продолжали лечить людей с коронавирусом. «Теперь тоже пациентов с COVID-19 достаточно», — добавил Николай Козич.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930