Найти
12.08.2020 / 13:32РусŁacБел

Журналиста Дмитрия Казакевича приговорили к 10 суткам ареста за освещение протестов в Витебске

Вместе с видеооператором Вячеславом Лазаревым журналист попал в ИВС 9 августа, пишет baj.by

Их задержали во время съемок на площади Победы в Витебске, где ОМОН хватал прохожих, как вероятных участников массовых беспорядков. Дмитрия Казакевича и Вячеслава Лазарева также затолкали в автозак, хотя они объясняли, что не участвуют в акциях протеста, а находятся на работе как журналисты.

Вячеслава Лазарева отпустили через 8 часов, после того как отснятый материал был уничтожен. Дмитрия Казакевича оставили под стражей, говорит Лазарев: «Милиционеры нас узнали сразу, так как мы часто работаем в городе. Вероятно, Дмитрий показался им опаснее, потому что всегда разговаривает по-белорусски, и его часто видят на своих экранах зрители «Белсата».

Осудили Дмитрия Казакевича только на второй день содержания под стражей. Он попал туда в легкой одежде, так как 9-го августа было жарко. Теперь же в ИВС запрещено принимать передачи, мол, там «особое положение». Поэтому у родственников арестованных не берут ни теплую одежду, ни средства гигиены, ни продукты питания.

Только лекарство удалось передать еще одному витебскому независимому журналисту Игорю Матвееву. Матвеева также задержали 9 августа, когда он фотографировал события на витебских улицах. Его не осудили до сих пор, хотя держат за решеткой уже более двух суток. Вероятнее всего, суд над ним состоится 12 августа.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера