Найти
20.04.2020 / 09:366РусŁacБел

«В рекомендациях Минобразования по использованию коммуникативных технологий самое полезное — это ссылки на фейсбучные группы учителей-энтузиастов»

Ну я представляю себе этот цирк. Светлое утро на следующий день после Пасхи. Школа. Из ближайших дворов стекаются к школьному крыльцу тоненькие ручейки детей в масках. Кое-где в этом потоке просматриваются стройные вербы, суровые камни и почерневшие корчи — это учителя в масках, пишет в своем блоге на «Радыё Свабода» Анна Северинец.

Читайте: «Все должны быть в масках». Родители удивлены условиями, на которых их детей ждут в школах

У входа снует заботливая рыбка — это вахтерша в маске, она протирает ручку двери после каждого ребенка в маске, обеспечивая эпидемиологический безопасный режим. Внутри бесконечно пикает турникет, который поставили еще после Столбцовской трагедии — он пикает на каждого, никто давно не обращает на него внимания, носи хоть нож, хоть бомбу, тем более ты сейчас в маске. Как бы декорации требуют.

Потом мы у всех меряем температуру и заносим в специальный журнал. Это минут 40. За это время дети уже устали дышать в масках. Они начинают стягивать их на подбородки, поднимать на лоб, кто-то уже душит соседа этой маской, кто-то втихаря моет индивидуальным антисептиком герани на окнах.

Учитель в маске у доски бьется изо всех сил, чтобы объяснить урок — ага, ты и без маски попробуй-ка его до всех донести, теперь бы написать просто формулу или правило. От бесконечного говорения маска на его лице мокрая, но поменять невозможно — предыдущей зарплаты хватило только на то, чтобы каждому в семье приобрести средства защиты и закупиться туалетной бумагой.

На перемене нужно проветрить. «Дети, выйдите в коридор! А, нет, стоп! В коридор нельзя! Станьте все в дальний угол, мне нужно открыть окна! Как вы стали! Сохраняйте дистанцию! Не знаю как, но чтобы два метра! Ваня! Слезай с подоконника! Маша! Куда ты полезла в шкаф! Адамович! Не примеряй чужую маску!»

И так шесть часов. Тысячу раз потрогал лицо, да что там, скинул маску и дышишь этим воздухом — может, наконец заболею — и на больничный. Но нет! Какой больничный! Приползаешь домой — и в zoom! Теперь надо посвятить время тем, кого не пустили родители —кто осознанно, а кто из-за отсутствия масок. Цирк и здесь.

В рекомендациях Минобразования по использованию коммуникативных технологий самое полезное — это ссылки на фейсбучные группы, созданные учителями-энтузиастами за время дополнительных каникул. Первый раз вижу, чтобы в рекомендациях серьезного Министерства третьим пунктом после зарубежных платформ шли ссылки на фейсбучные группы. Но ладно, группы, на самом деле, клёвые, сейчас что-нибудь там найдем и проведем еще шесть часов, налаживая учебный процесс дистанционно.

Я так не знаю, зачем этот цирк. Ни с утра, в режиме маски-шоу, ни с вечера, разрываясь между мессенджерами и платформами, учитель не будет эффективным. Нам бы один учебный процесс провести, не каждый может. Где уже два! Дурно станет и тем, и этим.

Но картинка! Картинка! Республика-партизанка не сдается и выводит детей в школы! Белорусы против COVID-19! Учительница химии за 45 минут побеждает коронавирус реактивами 1985 года! Укрепим иммунитет в школьном спортзале! Вы дрожите в тухлых квартирах — мы идем в школы! Трусы, паникеры, бе-бе-бе, у нас любой Петька Иванчик смелее тысяч Бельгий и Италий! Ударим маской по безграмотности и лени! Выкидывай смартфон, доставай антисептик! Пионеры против паники!

Ну это как каждую субботу сгоняют детей на «шестой школьный день». Заставляют отличников тянуться в школу на какой-нибудь унылый квест, чтобы сделать с десяток фоток и сложить их со спокойным сердцем в папку, мол, проверке будет что показать.

Так и здесь. Цирк в масках в масштабах страны ради одного зрителя. Вот только не слишком ли много актеров? Можно было бы сэкономить немного ресурсов. Если уж людей не жалко — то, может, хотя бы масок.

Анна Северинец, «Радыё Свабода». Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031