Найти
14.02.2020 / 11:367РусŁacБел

Анархиста Полиенко не пустили на апелляцию в Верховный суд из-за нашивки солидарности

Верховный суд Беларуси 14 февраля рассматривает апелляционную жалобу активиста анархистского движения Дмитрия Полиенко на приговор Минского городского суда. Полиенко в суд не пропустили, говорят, что из-за нашивки на одежде, пишет spring96.org.

Коллегия Верховного суда рассмотрела апелляционную жалобу Дмитрия Полиенко и вынесла решение: приговор Мингорсуда оставить без изменений, а жалобу без удовлетворения.

25 октября 2019 года Дмитрия Полиенко обвинили в особо злостном хулиганстве и приговорили к 3 годам «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение) с подпиской о невыезде и принудительным лечением от алкоголизма. Один год ограничения свободы был отнят согласно с объявленной амнистией, также в срок отбывания наказания было зачислено время пребывания в следственном изоляторе.

Через некоторое время прокуратура города Минска обжаловала решение Минского городского суда в Верховный суд, но затем этот протест прокурор отозвал. Дмитрий Полиенко, в свою очередь, также обжаловал решение Минского городского суда в вышестоящем суде, а в этом случае им является Верховный суд.

Первоначально Полиенко обвиняли по четырем уголовным статьям. Но в первый день суда прокурор Александр Кароль отказался от остальных обвинений: ст. 341 УК (нанесение граффити в Куропатах и ​​на здание на улице Охотской), ч. 1 ст. 130 (разжигание вражды к сотрудникам милиции в расположенном на youtube видеоролике), ст. 369 (оскорбление министра (бывшего) МВД Игоря Шуневича в видеоролике). Дмитрия Полиенко судили только по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство).

Двоим анархистам присудили по 7 лет колонии усиленного режима за акции у зданий суда и СИЗО в Минске

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера