Найти
01.04.2019 / 08:3114РусŁacБел

Четыре простых отличия: чем подсчет голосов в Украине отличается от белорусского

В Украине каждый кандидат имеет право направить своих представителей в избирательные комиссии. В результате подсчитывают представители властей и оппозиции вместе. В Беларуси членов избирательных комиссий назначают исполкомы, которых самих вертикально назначает Александр Лукашенко.

В Украине наблюдатели следят за подсчетом голосов вблизи и имеют право снимать подсчет. В Беларуси наблюдателей держат на таком расстоянии, что они не видят, за кого который бюллетень.

В Украине нет досрочного голосования. Его отменили, после того как появились подозрения, что досрочное голосование используется для фальсификации (вбрасывали бюллетени ночью). В Беларуси на досрочное голосование в принудительном порядке загоняют, в результате чего досрочно голосуют иногда даже 30% людей, хотя обычно в день голосования путешествуют считанные единицы.

В Украине экзит-поллы проводят социологические службы, не зависящие от государства и не финансируемые им. В результате их результаты очень точно предсказывают итог голосования. На всех выборах результаты национального экзит-пола с точностью до 1% предсказывали результаты подсчета. В Беларуси же было введено лицензирование социологической деятельности, и социологов трясли спецслужбы, в результате чего независимые от государства соццентры вынуждены были прекратить опросы на политические темы.

Все четыре эти моменты вместе и определяют, почему украинские выборы в Европе признают демократическими, а белорусские — нет.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930