Найти
19.01.2019 / 21:066РусŁacБел

Погибшего мэра Павла Адамовича похоронили в главном храме Гданьска ФОТО

PAP / Adam Warżawa

В Гданьске похоронили трагически погибшего мэра этого города Павла Адамовича. Урну с прахом похоронили в часовне св. Мартина базилики св. Девы Марии. Последний раз проститься с мэром на улицы Гданьска и ряде городов по всей Польше, вышли десятки тысяч людей, передает Радио Польша.

Церемония похорон Павла Адамовича началась с заупокойной мессы, в начале которой письмо с соболезнованиями от примаса Польши, архиепископа Войцеха Поляка прочитал архиепископ Генрих Мушинский. Архиепископ Славой Лешек Глудзь передал семье Павла Адамовича соболезнования от Папы римского Франциска и четки родителям мэра, вдове Магдалене, дочкам Антонии и Терезе, а также брату Петру.

Вдова трагически погибшего мэра Гданьска, Магдалена Адамович, поблагодарила Бога, что много лет назад он соединил их на жизненном пути. Она вспомнила о годах совместной жизни и добро, которое ей дарил муж. Она вспомнила, что в мае могла бы быть 20-я годовщина их совместной жизни.

Магдалена Адамович вспомнила последние слова, которые мэр Гданьска сказал перед смертью: «Это прекрасное время делиться добром. Вас любят! Гданьск является прекрасным городом мира. Спасибо Вам! — Это твои последние слова, Павел. После них Ты ушел со светом к Богу».

«Он пожертвовал родному городу свое сердце, энтузиазм, профессиональные компетенции, свои чувства, интеллект, а также творческое воображение. Гданьск является щедрым, Гданьск делится добром, Гданьск хочет быть городом солидарности. Так сказал мэр за мгновение до трагического покушения. Воспримеи эти слова как завещание», — сказал Митрополит Гданьский, архиепископ Славой Лешек Глудь

На заупокойной мессе присутствовали президент Анджей Дуда, премьер Матеуш Моравецкий и глава Европейского совета Дональд Туск.

Напомним, в воскресенье, 13 января, во время финала благотворительной акции в Гданьске злоумышленник несколько раз ударил мэра города Павла Адамовича ножом. Мэр умер на следующий день в больнице. Ему было 53 года.

Это четвертое захоронения в базилике св. Девы Марии в Гданьске. Павел Адамович почил рядом с заслуженными людьми Гданьска. В 2010 году в часовне был похоронен погибший в смоленской катастрофе спикер Сейма Мацей Плажинский,.

Национальный траур, который продолжался по всей Польше с пятницы, завершилась в субботу в 19.00.

Читайте также:

Умер мэр Гданьска, раненый во время благотворительного концерта

Светлана Курс об убитом мэре Гданьска: «Помогал белорусам»

В Варшаве тысячи людей почтили память мэра Гданьска

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера