Найти
16.10.2018 / 17:5842РусŁacБел

Руководитель ячейки Партии БНФ по Минскому району Илья Добротвор работает на «русскомировском» сайте «Политринг»

Во время археологических раскопок в Куропатах в объективы фотографов попал журналистский бэдж руководителя ячейки Партии БНФ по Минскому району Ильи Добротвора. Судя по удостоверению, Добротвор является журналистом издания «Политринг».

Фото Петра Рабушко, facebook.com.

«Политринг» — пророссийский сайт, который редактирует юрист из Славгорода Артем Агафонов. Ранее Агафонов был членом ОГП, но потом перешел на позиции «русского мира». Он солидаризовался с публицистами агентства «Регнум», суд над которыми состоялся недавно в Минске.

В прошлом году Агафонов вместе с минским охранником Константиновым основал пророссийскую организацию «Гражданское согласие».

Илье Добротвору 37 лет, у него пятеро детей. По образованию — психолог. В 2010 году пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты, хотя не достиг еще 35 лет. На парламентских выборах баллотировался по Сенницкому округу, где ему написали 19%. Это самый высокий показатель среди оппозиционеров, не прошедших в парламент.

Илья Добротвор. Фото Сергея Гудилина.

Сам Добротвор говорит, что не считает «Политринг» проводником «русского мира» в Беларуси. «Это понятие «русский мир» вообще не имеет определенной формулировки. Частью русского мира могут быть и белогвардейцы, и коммунисты. Я сотрудничаю с «Политрингом» уже около года. Моим условием было, чтобы тексты не редактировались. Обещания выполняются. Правда, часть статей не публикают. Недавно я писал о Шуневиче, текст не поставили», — говорит Добротвор.

«Я понимаю, что работаю на чужой идеологически площадке, но что в этом плохого, если такая возможность есть? Я не радикал. Я считаю, что со всеми политическими силами, которые есть в Беларуси, нужно разговаривать. И площадка «Ринга» здесь как раз подходит для таких разговоров. Я пишу о белорусском языке, об истории. Ничего в моих публикациях не противоречит позиции партии. Вообще, я заметил, что так называемый «русский мир» в Беларуси — человек 100 сторонников, не солидаризовавшихся между собой, это маленькая группка», — отмечает Добротвор.

Финансовые условия сотрудничества Илья Добротвор не комментирует.

Заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич так прокомментировал сотрудничество Добротвора и «Политринга»: «Абсолютно очевидно, что «Политринг» - это не СМИ, а орган пропаганды. Это антибелорусский ресурс, который работает в интересах Кремля.

Для всякого белоруса сотрудничество с таким ресурсом — это позор, для члена Партии БНФ — позор вдвойне.

Естественно, состоится с Ильей Добротвором разговор на эту тему, где будет настоятельно рекомендовано отказаться от сотрудничества с этим сайтом».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930