Найти
25.09.2018 / 18:317РусŁacБел

Депутат Канопацкая представила либеральные поправки в Земельный кодекс

Депутат Палаты представителей Анна Канопацкая разработала законопроект, который уменьшает роль государства в земельных отношениях. Большинство государственных органов его предсказуемо не поддержали. Позитивный отклик прислал только вице-премьер Турчин, и то в качестве руководителя общественной структуры, сообщает Радио «Свабода».

25 сентября Анна Канопацкая, депутат Палаты представителей и член оппозиционной Объединенной гражданской партии, представила экспертам и журналистам свой проект изменений и дополнений в «Кодекс Республики Беларусь о земле».

Подготовить изменения в «Кодекс Республики Беларусь о земле» Анну Канопацкую подтолкнули разногласия, возникающие вследствие несовершенства земельных правоотношений, в частности, между предпринимателями и государством.

Законопроект Канопацкой направлен на либерализацию земельных правоотношений. По словам экономиста Леонида Злотникова, он «уменьшает роль государства в земельных отношениях, насколько это возможно».

Что предлагает Канопацкая

  • Ликвидировать ограничения по использованию земельных участков.
  • Сократить перечень оснований для их изъятия.
  • Ликвидировать неравенство в правах землепользователей при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
  • Недопущение внесудебной конфискации земельного участка государством у землепользователя.
  • Разрешить разделение земельного участка.
  • Снять ограничения на предназначение земельных участков, находящихся в собственности граждан.
  • Отменить плату за право заключения договора аренды.
  • Направлять налог на недвижимость и арендную плату только на развитие соответствующих территорий.

Государственные органы против

Каждый законопроект, согласно регламенту Палаты представителей, обязательно сопровождается экспертным заключением заинтересованных органов и должностных лиц. Поэтому депутат направила проект почти в 30 инстанций. И получила ответы.

Канопацкая рассказала, что некоторые из них были анекдотичными. Так, из Минского облисполкома написали, что отказываются рассматривать ее предложения, так как «депутат Палаты представителей не является субъектом законодательной инициативы». Канопацкой пришлось объяснять чиновникам, что они ошибаются, так как депутат парламента как раз таки обладает таким правом. Тогда, рассказала далее Канопацкая, пришел второй ответ:

«В нем свою ошибку чиновники признали. Но написали, что не будут рецензировать мой законопроект, поскольку получили похожий документ из Госкомимущества. Это же снова какой-то абсурд! Государственный комитет не имеет права законодательной инициативы. Такое право имеет только Совет министров. Ну сколько же можно путаться?»

В остальных госучреждениях поддержки Канопацкая также не получила.

По заключению Комитета госконтроля, предложения депутата сделаны в интересах землепользователей и «лишают государство важных механизмов регулирования земельных отношений».

Генеральная прокуратура считает меры Канопацкой «преждевременными», так как они могут привести к «завуалированной продаже земельных участков».

Такой подход Канопацкая объяснила «вчерашним мышлением» чиновников.

Подержал вице-премьер, но от имени общественной организации

Лишь руководитель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин засвидетельствовал, что «Совет поддерживает ряд инициатив».

Канопацкая обратила внимание, что ответ Турчина был подписан 4 сентября. На то время он уже работал первым заместителем премьер-министра Беларуси.

На 8 октября запланировано обсуждение законопроекта с представителями деловых союзов.

«Кодекс Республики Беларусь о земле» действует с 23 июля 2008 года. Последние раз изменения и дополнения в Земельный кодекс были приняты в 2015 году.

Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930