Найти
05.06.2018 / 12:2854РусŁacБел

Антон Астапович: Те, кто сейчас проводит в Куропатах акции протеста, спекулируют на костях

Председатель Общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович прокомментировал Радио «Свабода» ситуацию вокруг открытия ресторана рядом с Куропатами и связанные с ним протесты активистов.

«Не надо даже протесты проводить. Максимум год проработает и будет закрыт ввиду экономической неэффективности, — описывает Астапович перспективы ресторана «Поедем поедим». — Не место там для ресторана, даже без учета Куропат. Между двумя дорогами, рядом кольцевая. Ну кто туда специально поедет отдыхать? Это смешно… А те, кто сейчас проводит там акции протеста, я считаю, спекулируют на костях».

По мнению Антона Астаповича, в Куропатах все происходит в рамках законодательства. В том числе изменение границ охранной зоны.

«Наша публика сейчас доиграется до того (имеются в виду протесты против открытия «Поедем поедим»), что все это опостылеет властям и они вообще ликвидируют охранную зону вокруг Куропат. Сделают так, что ее границы совпадут с границами самого памятника, — говорит Астапович. — Обрежут, и это будет в рамках закона. Я вам хочу сказать, что Куропаты — это единственная историко-культурная ценность в Беларуси, которая имеет настолько обширную охранную зону. Такие идеологические объекты, как Тростенец, Брестская крепость, даже Хатынь, имеют охранные зоны, совпадающие с территорией самих этих памятников».

Как говорит Астапович, белорусское законодательство предусматривает 50-метровые охранные зоны для кладбища, что связано с санитарными нормами. А также для археологических памятников, поскольку определить их точные границы без исследования бывает сложно.

«В Куропатах исключительная ситуация, — добавляет Астапович. — Последний раз охранная зона корректировалась в 2014 году, тогда подпись под документом поставила заместитель министра. И сделали виновной эту Дригу (Ирина Дрига — первый заместитель министра культуры) во всем. А в чем ее вина? Перед подписанием в Минкульте этот документ согласовывался множеством других ведомств.

Не утверди Дрига этот проект, и Куропаты вообще могли бы остаться без охранной зоны…

Я серьезно говорю, на куропатской проблеме происходит спекуляция. Целый ряд наших, как я их называю, политических лузеров хочет, чтобы о них вспомнили. Я понимаю моральный аспект размещения там ресторана, но законодательно он там будет».

По инф. Алеся Пилецкого, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031