Найти
05.06.2018 / 10:4114РусŁacБел

Как закладывают новый сад возле костела на Золотой Горке в Минске

Благоустраивать территорию костела Святого Роха, расположенного по адресу проспект Независимости 44, начали в мае. Уже снесли ограждение, отделявшее территорию храма от хозяйственных построек на перекрестке улиц Козлова и Краснозвездной.

«В ноябре 2017 года эту заброшенную территорию, на которой был сад, закрепили за костелом, — рассказала дежурная по костелу Наталья. — Что здесь творилось, это ужас! Территория, считай, ничья, здесь и бомжи, и алкаши. А яблоневый сад был стареньким, кривым, а заложен же на человеческих костях».

Наталья рассказала, что столетие назад здесь было холерное кладбище: «Дом напротив храма построили в 50-е годы, и его старожилы, с кем мне довелось пообщаться, рассказали, что помнят еще остатки захоронений».

Благодаря тому, что перед костелом построили жилой дом, историческое здание было спасено от разрушения.

«Видите поваленные памятники по всей территории? После того как костел отдали верующим в 2006 году, надгробные плиты стали выкапывать и собирать. В 1937 году имущество костела было полностью разграблено. После войны здесь было книгохранилище, а когда у советской интеллигенции возникла мода на концерты органной музыки, здесь открыли камерный зал филармонии».

Недавно одно надгробие принес человек из подвала дома напротив. Еще один камень привезли со свалки, после того как обнаружили, что эти плиты с Золотогорского кладбища. Надписи на памятниках сделаны на латыни, на польском, русском, французском языках.

«Настоятель храма отец Юрий хочет собрать все найденные надгробия в одно место, и вскоре здесь появится мемориал утраченного Золотогорского кладбища», — рассказывает Наталья.

Работы на территории костела предстоит много. Рабочие рассказывают, что их задача — выкорчевать старый сад, засыпать все песком.

Предстоит проложить дорожки, заложить новый сад и сделать территорию костела привлекательной, куда смогут приходить люди, гулять с детьми или просто посидеть на лавочке в красивом сквере.

Наталья Тур, фото автора

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031