Найти
11.04.2018 / 16:1275РусŁacБел

Бывший министр иностранных дел Антонович: «Национальная религия Беларуси — это православие»

Еще в начале марта в Москве на историческом факультете Московского государственного университета имени Ломоносова состоялась научная конференция «Осмысление альтернативных концепций российско-белорусского истории». Ее организатором выступил Фонд развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия». В российской прессе появляются подробности этого события.

Иван Антонович. Фото Кирилла Хилько.

На конференции присутствовали такие пророссийские деятели, как Лев Криштапович или Кирилл Аверьянов-Минский. Участвовал в конференции и постоянно проживающий в Москве бывший министр иностранных дел нашей страны Иван Антонович. Именно Антонович два года (1997—1998) отвечал за международную политику Беларуси.

Его позиция заключается в том, что Беларусь находится на границе разлома в славянском мире. «Белорусская государственность сформировалась в лоне русской государственной традиции, национальная религия белорусов — православие, принятое во времена Киевской Руси, «государства-праматери»», — сказал Антонович.

Антонович раскритиковал тех историков, которые пытаются возвеличивать «литовско-польский» период в истории нашей страны и очерняют «русско-имперский».

С ним пытался спорить директор Института истории Академии наук Вячеслав Данилович, который отмечал, что белорусская государственность формировалась и в рамках и древнерусских княжеств, и ВКЛ, и Речи Посполитой, и БНР, и БССР.

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера