Найти
23.03.2018 / 08:4421РусŁacБел

Как устроен самый «навороченный» в Беларуси многоквартирный дом, который может стать типовым

Энергоэффективный дом второго поколения в Гродно сегодня — это самое технологически оснащенное жилое здание в нашей стране. В Беларуси построили три таких дома будущего. На их примере планируют показать, как внедрение новейших технологий позволяет владельцам квартир экономить на отоплении и горячем водоснабжении, пишет Realty.tut.by

Пилотные дома в Гродно, Минске и Могилеве оснастили энергоэффективными системами на средства Глобального экологического фонда. Это экспериментальные многоквартирные дома, построенные по типовым проектам, но с разным набором технологий. Конечная цель — создать типовые проекты, чтобы их можно было строить по всей стране.

В квартирах сделали вентустановки с меньшей производительностью (140 против 400 м3/ч), с вентилятором мощностью всего 27 Вт. ТЭН для дополнительного подогрева воздуха, когда необходимо в большой мороз — всего 500 Вт. Вентиляция имеет 9 уровней мощности, оснащена автоматикой, которая позволяет запрограммировать работу по часам и дням недели.

Тепло из канализации

Затраты тепла на обогрев дома сократили в 3—3,5 раза по сравнению со стандартными домами. Все, благодаря использованию энергии земли с помощью тепловых насосов. На глубине нескольких метров температура грунта всегда положительная. Это позволяет, используя 1 кВт·ч электроэнергии, получать 3—4 кВт·ч тепловой.

Чтобы обеспечить теплом дом, нашлось еще одно, более интересное, решение. Рядом со строительной площадкой на глубине 4 метров проходит действующий коллектор городской канализации. Температура стоков в нем не опускается ниже плюс 17 градусов в течение всего года. Специалисты сконструировали теплообменник из нержавеющей стали. Его трубу установили вместо 50-метрового участка городского коллектора. Энергия сточных вод, которая уходила в никуда, используется для обогрева квартир. Сейчас есть теплоноситель для системы отопления и подогрева горячей воды с температурой до 45 градусов.

Утилизатор также необходим

Тепло из квартир уходит не только с воздухом, но и сливается с использованной горячей водой в канализацию. В экспериментальном доме в подвальном помещении установили утилизаторы тепла сточных вод. В них направляются так называемые серые стоки от ванн, стиральных машин. Стоки от кухонной мойки и унитаза уходят в канализацию по отдельной трубе.

Серые стоки проходят через специальный теплообменник и частично подогревают воду для горячего водоснабжения. Теоретически утилизаторы помогут сэкономить до 30% на нагреве горячей воды для бытовых нужд.

Утилизатор белорусского производства.

Солнечную энергию более выгодно продавать

Для компенсации затрат электроэнергии, затрачиваемой на работу тепловых насосов, на южном фасаде и крыше расположилась целая солнечная электростанция. Общая площадь солнечных панелей — 250 м². Мощность — 74 кВт.

Правда, с солнечной электроэнергией существуют вполне объективные сезонные проблемы, получается такой дисбаланс — летом дом вырабатывает больше энергии, чем использует, а зимой больше потребляет, чем генерирует. Поэтому первоначально планировалось, что вся генерируемая солнечной станцией энергия будет продаваться в общую сеть по существующему повышенному тарифу (49 копеек за 1 кВт·ч), а энергия, необходимая дому, покупаться по обычным тарифам (по 14 копеек). Но пока этот вопрос не решен.

Все квартиры в доме уже раскупили. Это коммерческое жилье, квартиры продавались в среднем по 600 долларов за метр. Застройщик — «Гродножилстрой». Проект дома ему понравился, и он готов строить такие же дома, только с другими опциями: скорее всего, отказаться от тепловых насосов, но вот поквартирную вентиляцию с рекуперацией и утилизацией тепла серых стоков оставит.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930