Найти
11.12.2017 / 11:3818РусŁacБел

«Наша Нива» выиграла принципиальный суд по вопросу деловой репутации

Провайдер Unet.by проиграл суд по иску против NN.BY.

Победой «Нашей Нивы» завершилось судебное рассмотрение, продолжавшееся почти пять месяцев. Поводом для иска стала статья «Пиарщик провайдера Unet.by: Мы гастарбайтеры, не понимаем вашего языка». В нем один из читателей рассказал журналисту НН историю конфликта со своим интернет-провайдером. Он обратился в Unet.by после того, как заметил, что запрещенный Министерством информации ксенофобский российский сайт «Спутник и погром» по-прежнему открывается у него на компьютере.

ООО «Объединенные сети», которому принадлежит Unet.by, сочло, что статья НН затрагивает его деловую репутацию, и через суд потребовало снять статью, принести извинения и опубликовать опровержение.

Мы были абсолютно уверены в правдивости информации, ее соответствии нормам журналистской этики и законодательству Беларуси. Поэтому снимать статью и признавать себя виновными не видели оснований. Но чтобы сэкономить время и средства, на всех этапах процесса предлагали истцу заключить мировое соглашение и опубликовать на nn.by статью, которая бы выражала точку зрения «Объединенных сетей» на ситуацию.

Интересы «НН» защищал адвокат Сергей Зикрацкий. На протяжении пяти заседаний были опрошены свидетели: пользователь, который переписывался с провайдером, технические специалисты «Объединенных сетей», которые пытались доказать, что «Спутник и погром» все же был заблокирован. Для анализа публикации НН суд привлек экспертов из Института журналистики и с филологического факультета Белорусского государственного университета — и они не усмотрели в ней нарушений.

Судья Экономического суда Минска Татьяна Михайлова постановила отказать «Объединенным сетям» в иске против «НН». И после проигранной 7 декабря апелляции решение вступило в законную силу. Немаловажно и то, что суд потребовал взыскать с истца 625 рублей судебных издержек в пользу Редакции.

Для нас это принципиальная победа. СМИ должны иметь право говорить правду, даже если она кому-то неприятна.

Ред.

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930