Найти
09.10.2017 / 11:241РусŁacБел

Как продержаться до приезда бригады скорой помощи, если у вашего близкого случился инсульт

Мы уже рассказывали, как действовать при инфаркте миокарда. На этот раз вместе с заместителем главного врача Первой центральной районной клинической поликлиники Центрального района Минска Еленой Ивановой объясняем, как помочь человеку при инсульте, чтобы он мог поскорее вернуться к нормальной жизни.

Иллюстративное фото из интернет-источников.

Что такое инсульт

Есть два вида инсульта: ишемический и геморрагический. Ишемический возникает вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, спровоцированного закупоркой одного из сосудов, которые питают часть мозга. Геморрагическим инсультом называют кровоизлияние в оболочки мозга.

Что приводит к инсульту

Чаще всего инсульты развиваются на фоне гипертонической болезни и атеросклероза мозговых артерий, а также если имеются заболевания сердца.

При ишемическом инсульте причиной закупорки сосуда чаще всего становятся тромбы, образующиеся на крупных атеросклеротических бляшках, или фрагменты самих атеросклеротических бляшек. Другой причиной могут стать спазмы (сужения) сосудов на протяжении длительного времени.

При геморрагическом инсульте разрывается мозговой кровеносный сосудов, в результате чего происходит кровоизлияние в ближайшие ткани. Чаще всего это случается, если у больного высокое артериальное давление.

Как начинается инсульт

Это может быть внезапная слабость или исчезновение чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это проявляется с одной и той же стороны тела. У больного может резко ухудшиться зрение на один или на оба глаза. Может нарушаться речь, человек может с трудом понимать других. Больной может чувствовать головокружение, терять координацию или равновесие. При этом может появляться сильная головная боль. И наконец — потеря сознания.

Лицо больного становится багрово-красным, пульс — напряженным и замедленным, дыхание — глубоким, частым, нередко с хрипотцой, температура тела повышается, а зрачки перестают реагировать на свет. Часто сразу парализуются конечности, лицо становится асимметричным. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге.

Кроме того, часто встречается так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА), это сигнал о близком инсульте. Ее причиной является временное нарушение мозгового кровообращения. Признаки ТИА такие же, как и при обычном инсульте, но они временные, после чего все функции организма восстанавливаются.

Если произошла транзиторная ишемическая атака, следует сразу вызвать «скорую», поскольку в течение суток атака может еще несколько раз повториться. К дальнейшему лечению и профилактике инсульта следует отнестись максимально серьезно.

Простой тест, который поможет распознать инсульт

1. Попросите больного улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка становится напряженной, похожей на оскал, кривой.

2. Предложите закрыть глаза, поднять руки вверх и подержать их так 10 секунд. При инсульте мышцы ослабевают, поэтому больному будет трудно это сделать.

3. Попросите четко произнести простое предложение типа: «За окном светит солнце». Если возникнут сложности — это еще один ясный сигнал.

4. И еще — попросите больного высунуть язык. Если он кривой или неправильной формы, западает на какую-либо сторону — это тоже признак инсульта.

Если хотя бы с одним из этих заданий возникли трудности, немедленно вызывайте скорую и сразу подробно опишите все выявленные симптомы, чтобы к вам направили специализированную бригаду.

Как вы можете оказать первую помощь

Если есть все признаки инсульта, вам надо продержаться до приезда бригады скорой помощи. От ваших действий зависит жизнь человека. Чем оперативнее вы проведете все необходимые манипуляции, тем больше у больного шансов выздороветь.

1. Еще раз — немедленно вызывайте скорую. Это надо сделать немедленно. Нарушение мозгового кровообращения эффективнее всего лечится в первые три часа. Не теряйте времени.

2. Если инсульт случился в помещении, попросите всех выйти из комнаты, где находится больной. Если на улице — попросите всех расступиться и не препятствовать притоку свежего воздуха. Рядом должны остаться только те люди, которые могут помочь.

3. Не перемещайте больного. Его необходимо оставить там, где произошел приступ.

4. Приподнимите верхнюю часть тела и голову больного примерно на 30 градусов. Лучше — подложить несколько подушек. Расстегните или снимите препятствующую дыханию одежду (пояс, воротник, ремень и так далее).

5. Обеспечьте приток свежего воздуха.

6. Измерьте артериальное давление. Если оно повышенное (более 180 mmHg), дайте препарат, который обычно принимает больной.

7. Если больного тошнит, поверните его голову набок — рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути. Если это все же случилось, постарайтесь как можно тщательнее очистить от них полость рта, чтобы человек мог свободно дышать.

8. Иногда случается так, что инсульт сопровождается эпилептическими припадками. Причем они могут следовать один за другим. Не паникуйте! Поверните человека набок и придерживайте голову больного руками. Самое главное в этом случае — не придавить человека. Его надо просто слегка придерживать, и все. И уж тем более нельзя подносить нашатырный спирт. Последствия могут быть ужасны — прекращение дыхания и смерть.

9. Может случиться так, что у пострадавшего остановится сердце и дыхание. В этом случае надо немедленно начать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Как предупредить инсульт

Примерно половину инсультов можно предупредить, потому что многие факторы риска контролируются:

  • Повышенное артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.)
  • Мерцательная аритмия (нарушение сердечного ритма, которое приводит к появлению тромбов в полостях сердца)
  • Сахарный диабет без соответствующего лечения
  • Повышенный уровень холестерина
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем
  • Ожирение
  • Атеросклероз сонных или коронарных артерий.

Для профилактики инсульта очень важно следить за артериальным давлением и уровнем холестерина, лечить сахарный диабет и контролировать уровень глюкозы в крови, не курить, заниматься физическими упражнениями и поддерживать нормальную массу тела.

Кроме того, в качестве мер по профилактике инсульта и инфаркта миокарда следует регулярно принимать аспирин в малых дозах (75—150 мг/сут). В этом случае он действует как препарат, который разжижает кровь и, соответственно, предупреждает образование тромбов. Однако лучше посоветоваться с врачом, прежде чем начать регулярный прием аспирина, как и любого другого препарата.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930