Найти
25.10.2016 / 22:19РусŁacБел

Шерман, Богушевич, Адамович — прошел «Вечер трех премий»

Вечером 25 октября в минском Пресс-клубе прошло вручение премии имени Карлоса Шермана за лучшую переводную книгу 2015 года.

Соучредители премии — Союз белорусских писателей, Белорусский ПЕН-центр и Благотворительный фонд «Возвращение».

Премия не зря носит имя Карлоса Шермана. Шерман, родившийся в Уругвае, переводил с испанского на белорусский, был основателем и вице-президентом белорусского ПЕН-центра. Кстати, премия вручалась именно в день рождения Карлоса Шермана.

Карлос Шерман (1934—2005)

Всего в этом году на конкурс была прислана 21 книга. Их перевели с 8 языков 34 переводчика. В выпуске участвовало 7 издательств. В короткий список вошли шестеро переводчиков: Павел Костюкевич с переводом с английского языка книги Дугласа Адамса «Аўтаспынам па галактыцы» (Логвинов); Франтишек Корзун с переводом с английского языка книги Клайва Стэйплза Льюиса «Лісты Круцяля» (Голиафы); Якуб Лопатка с переводом с финского языка книги «Калевала» (Змитер Колас); Алесь Петкевич с переводом с польского языка книги Сергея Песецкого «Багам ночы роўныя» (ООО «Гайсак»); Сергей Смотриченко с переводом с чешского языка книги Иржи Кратахвила «Ляжаць, шэльма!» (Логвинов); Юлия Смотриченко с переводом с чешского языка книги Патрика Оуржедника «Еўрапеана. Кароткая гісторыя дваццатага стагоддзя» (Логвинов).

Андрей Хаданович модерировал вечер и пел песни

Выбирали победителя Лявон Борщевский, Змитер Колас, Владимир Попкович, Андрей Хаданович и Юля Тимофеева. По мнению жюри, лучшим переводчиком минувшего года стал Якуб Лопатка, который перевел на белорусский известный финский эпос.

Якуб Лопатка

Победитель также получил чек от Фонда «Вяртанне» на сумму в 3900 рублей.

Представитель фонда «Вяртанне» Сергей Макаревич вручил победителю специальную карточку для получения денег

«Калевалу» я перевел от злости. Один человек мне сказал когда-то — что за язык такой, белорусский, если на нем нет классиков, например, Сервантеса? Я разозлился. Сначала я взялся за Сервантеса… но «не подружился» с ним. А вот с «Калевалой» получилось», — сказал Якуб Лопатка.

Кроме того, вручили еще две премии. Белорусский ПЕН-центр наградил премией имени Франтишка Богушевича Светлану Морозову, исследовательницу из Гродно, за книгу «Сваёй веры ламаць не будзем», и Дениса Лисейчикова, заместителя директора Национального исторического архива, за книгу «Святар у беларускім соцыуме: прасапаграфія ўніяцкага духавенства 1596—1839 гг.».

Светлана Морозова

Обе книги посвящены исследованию униатской церкви в Беларуси.

Денис Лисейчиков

А премию имени Алеся Адамовича получил Владимир Орлов за книгу «Имена свободы». В «Именах…» Орлов дал портреты трех сотен известных и не очень белорусов, боровшихся за свободу Беларуси.

Вручить премию Орлову «помог» Владимир Некляев

Влад Шведович, фото Никиты Недаверкова

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930