Найти
17.02.2016 / 09:5561РусŁacБел

Председателя Белтелерадиокомпании контузило на информационной войне? 

Кто кого приглашал на «Клуб редакторов» и кто что отвечал.

В очередном эфире «Клуба редакторов» Геннадий Давыдько заявил, что против государства ведется… информационная война: «Недавно осуществлялась атака на милицию, потом — на членов правительства, а теперь — на журналистов, перешли на личности. Это не критика, а именно атака».

Поводом для нападок на «Нашу Ниву» стала публикация на сайте о том, что на странице в соцсети телеведущего БТ Сергея Гусаченко стали появляться надписи «Есть такая профессия — лгать каждый вечер». Накануне тот представлял в эфире сюжет, где осужденных по «делу граффитистов» выставили наркоманами, нанятыми за валюту.

Возмущение Давыдько не разделил руководитель «Советской Белоруссии» Павел Якубович. Он заявил, что неправильно затыкать рты и считать часть прессы честной, а часть — нечестной. А затем он же призывал редакторов негосударственных СМИ к участию в «Клубе редакторов». На что Давыдько заявил, мол «приглашали, они отказываются».

Если на то пошло, пора «Нашей Ниве» поднять архивы своей переписки с Геннадием Давыдько.

Для начала следует вспомнить историю. Давыдько возглавил Белтелерадиокомпанию в конце 2010 года. Вскоре он запустил «Клуб редакторов» — еженедельную телепрограмму. В ней главные редакторы белорусских СМИ обсуждают события в стране и мире.

«Нас часто упрекали, что у нас только одно мнение. Пожалуйста, приходите все, говорите. Любые заявки от любого издания, любого умного человека будут удовлетворены, и он будет приглашен в «Клуб редакторов». Тем более когда мы выйдем в прямой эфир. Мы ничего не боимся, не боимся чужого мнения», — заявил Давыдько в интервью «Комсомольской правде» в марте 2011 года. 

Уже спустя несколько дней, «НН» выслала свою «заявку». «Если программа будет идти в прямом эфире, это может стать особенно значимым вкладом в обретение свободы слова белорусским обществом. Читатели высказали пожелание, чтобы и редакторы «Нашей Нивы» выступили в «Клубе редакторов». Будем благодарны за приглашение», — написали мы Геннадию Давыдько.

Пять лет минуло, а реакции на это предложение «НН» до сих пор нет. Таким образом, вопреки словам Геннадия Брониславовича, не только он не приглашал в эфир редакторов «НН», но редакторы сами предлагали ему это, а ответа не дождались.

Как не дождались и зрители вещания в прямом эфире. Программы подчищаются, дабы ничего «лишнего» не попало в эфир. Но вернемся к истории нашей переписки, которая имела продолжение.

Во время пресс-конференции Александра Лукашенко в январе 2015 года «Наша Нива» задала вопрос о необходимости создания белорусскоязычного детского телеканала, что обеспечило вы выживание и популяризацию родного языка — его легче бы усваивали дети. Глава государства тогда поставил несколько условий и подытожил: «Если вы способны создать канал — делайте. Только чтобы люди смотрели вас».

Вскоре после этого «Наша Нива» обратилась к Давыдько с соответствующим предложением.

Помощник Давыдько, В.М.Ткач, ответил лаконично: сообщил о временной нетрудоспособности начальника и невозможности встречи с ним в ближайшее время, предложил направить вопросы по почте.

Мы не поверили своим глазам! Официальное письмо на белорусском языке содержало несколько ошибок в двух предложениях: «аТсутнічае», написанное дважды слово «БелтэлерадЭёкампанія». В руководстве Белтелерадиокомпании не умеют без ошибок написать на государственном языке слово «радыё»? Ну и профи! Ну и мастера слова! С шапки бланка название перепечатать не с состоянии, а на телевидение как-то там устроились…

Посмеялись мы и положили этот ответ в архив. Не хотелось дискредитировать государственные структуры публикацией.

…Нам так и не известны причины «временной нетрудоспособности» заслуженного артиста Беларуси, который, «задрав штаны», попёр на идеологическую передовую. Но в «Клубе редакторов» ни Андрея Дынько, ни Светланы Калинкиной, ни Иосифа Середича зрители так и не увидели.

При этом Давыдько продолжает повторять в эфире «Беларусь-1» о том, что приглашает негосударственные СМИ к диалогу. И он же сделал все, чтобы разругаться с этими СМИ. Беспричинно он обливал грязью поочередно такие популярные издания, как «Народная Воля», «ТУТ.бай», «Наша Нива»…

А как много полезного, конструктивного сделали негосударственные СМИ за последние годы для повышения экономической грамотности, гражданского сознания, развития национальной культуры! При этом, да, мы острые. Такой, только такой и должна быть журналистика.

А Геннадий Давыдько, вероятно, не «временно нетрудоспособный», а такой же профнепригодный, как и его помощник. Разве это правильно, что человек, абсолютно не знающий цены словам, ведет телепрограмму, занимает пост председателя государственной телерадиокомпании?

* * *

Чем занимаются бывшие председатели Белтелерадиокомпании?

Александр Зимовский (2005—2010) — выехал на работу в Санкт-Петербург.

Владимир Матвейчук (2004—2005) — работает в секретариате председателя Высшего государственного совета Союзного государства.

Егор Рыбаков (2001—2004) — был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима за коррупцию.

Валерий Скворцов (2001) — умер через 2,5 месяца после назначения.

Виктор Чикин (2000-2001) — пошел на понижение в газету «7 дней».

Григорий Кисель (1994-2000) — ныне председатель правления ОНТ.

* * *

Читайте еще:

Редакторы негосударственных СМИ обратились в Белтелерадиокомпанию

Егор Мартинович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930