Найти
23.03.2017 / 13:1622РусŁacБел

Учебные патроны, охотничьи ружья, макет: какое оружие изъяли у Данилова? Анализ видео

Вчера государственные телеканалы сообщили об обыске у фигуранта «дела боевиков» Виктора Данилова. Правда, в сюжетах ОНТ и БТ по-разному было названо попавшее в кадр оружие: у одних — три карабина, у других — «дробовик и калашников».

«Наша Нива» попыталась разобраться, что за боекомплект представлен на кадрах обыска в квартире Данилова. В этом нам помогли компетентные белорусские специалисты, попросившие не называть их имен.

Прежде всего, на первом скриншоте однозначно не три карабина, как утверждается в сюжете государственного телеканала.

Карабин там только один — охотничий «Сайга-410» (на фото слева), он легально продается в Беларуси для охоты на птицу и некрупного зверя.

В центре — два гладкоствольных помповых ружья со снятыми стволами и оптическими прицелами.

«Это два одинаковых, скорее всего, охотничьих помповых ружья в различных цветах. Исходя из имеющихся кадров, трудно сказать, что именно за модели. Но вариантов здесь в принципе не много: это может быть либо «Бекас», либо ИЖ-81 или МР-133 на базе ИЖа», — сказал наш собеседник. Он добавил, что такое оружие легальное (при наличии разрешения) и довольно широко распространено среди белорусских охотников.

Все наши собеседники, правда, «забуксовали» при попытке назвать оружие, которая своим видом напоминает АКС-74 (на фото справа).

«Можно было бы подумать, что здесь АКС, но вопросы с прикладом. У этого автомата толстый ствол, что делает его похожим на страйкбольный привод. Одновременно, отсутствует дульный тормоз-компенсатор, из чего можно сделать вывод, что этот автомат не боевой. Скорее всего, это какой-то ММГ (массо-габаритный макет)».

Что касается представленных патронов, то здесь не приходится сомневаться, что они учебные — наши собеседники не раз с такими имели дело.

«Когда приезжают призывники, то каждый из них проходит «учебку». Представленные патроны — это то, на чем молодых солдат учат заряжать магазины. Об учебном характере свидетельствуют продольные вырезы на боках. Скажу больше, боевые патроны не хранятся на таких планках, которые показаны на видео. У нас таких патронов в учебках без учета валяется. То же можно сказать и о гранатах. Конечно, по видео трудно сказать, потому что надо пощупать и заглянуть вовнутрь. Но меня смутило наличие повреждений на корпусе, вмятин».

«С настоящим оружием так не обращаются, если жизнь жалеют, конечно. Могу только сказать, что муляжи гранат продаются свободно. Они есть и в каждой школе. На тренировках с личным составом, обычно, такие гранаты теряются в бессчетном количестве и потом находятся, по обыкновению, в карманах «дембелей», которые похваляются перед своими девицами сувенирами из армии», — сказал эксперт по оружию и добавил, что дробовые охотничьи патроны могут находиться в представленных на фото коробках с надписью «Professional-Safari» — такие применяются в гладкоствольном охотничьем оружии.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930