Найти
23.01.2024 / 14:503РусŁacБел

Пугач рассказал, как играл концерт на Площади Перемен, а люди сдерживали ГУБОПиК

Лидер группы J: МОРС рассказал «Белсату», как выступал на Площади Перемен, спасался от преследования, а также упомянул предложения сотрудничества с властями.

Владимир Пугач. Скрин видео: belsat_news / YouTube

Владимир Пугач вспоминает, как в 2020-м выступал на Площади Перемен, которая была главной площадкой гражданского протеста:

«Когда я приехал к ним, во дворе нас ждал ГУБОПиК. Что придумали люди. Они привели меня непосредственно в здание и поставили на общий балкон. Я стоял на балконе, играл концерт для них. Они во дворе слушали. Люди заблокировали дверь, чтобы ГУБОПиК не попал в здание и меня не арестовал. Пока я играл концерт, они как-то блокировали дверь изнутри. ГУБОПиК не мог попасть внутрь. В какой-то момент им удалось это сделать. Они попали внутрь и стали искать меня по балконам».

Певец рассказал, что он этого не видел, но потом на съемках было хорошо видно, как по балкону, находящемуся сверху, бегают люди в балаклавах, смотрят вниз и пытаются решить, как схватить мужчину.

«Люди держали дверь на этаж, на котором я был. Я закончил, спрятался в одну из квартир. Мы там сидели примерно часа два, ждали пока они вокруг дома на своих бусиках стояли. Очень хорошо работала разведка. Везде были люди. Они сообщили, когда ГУБОПиК уехал. Потом меня переодели в другую одежду, спустили в подземный гараж, посадили в какую-то машину, вывезли со двора. Потом мы взяли такси и уехали».

О предложениях сотрудничества с властями

Владимир Пугач рассказал, что ему не раз предлагали выступить на концертах в поддержку властей. За отказ выступить на концертах в поддержку Лукашенко во время избирательной кампании 2006 года группу примерно на полгода сняли со всех эфиров. Запреты были в 2010 и 2020 годах.

«Мне сейчас легко и спокойно, что я никогда не выступал на новогодних мероприятиях Лукашенко, которые устраивались традиционно сразу после Нового года. Все время звонили и просили приехать выступить. Я никогда не ездил. Я просил директора сказать, что мы уехали, что в отпуске. Это не то что каждый раз я им средний палец показывал. Я просто избегал этого, чтобы иметь возможность работать дальше».

Об участии в Координационном совете и выезде из Беларуси

Владимир Пугач рассказал, что в 2020 году вошел в Координационный совет. И в определенное время его, как и других членов совета, стали приглашать на допросы.

«Когда стало понятно, что завели уголовное дело против нас всех, я подумал, что лучше уеду. Поехал в Киев и месяц там жил в январе [2021 года]…. Это было время, когда в Украине был локдаун, ничего не работало. Потом с уголовным делом что-то стало. Они не стали его продолжать. Я смог вернуться в Беларусь».

Как вспоминает Пугач, ощущения того, что за ним придут, в 2021 году еще не было.

«Мне казалось, что вот эти события закончились…. Но когда со временем стало понятно, что власти продолжают насилие, мой очень хороший друг, который вынужден был уехать еще в 2020 году в августе, оформил мне приглашение. Я сделал визу и в 2022 году уехал. Примерно через месяц-два начались адресные репрессии против артистов. Мне очень повезло. Если бы я остался еще примерно на два-три месяца, я бы может уже был за решеткой».

Читайте также:

«Представил, что мне было бы интересно послушать». Солист J:Морс занялся аудиокнигами

«Отказался ехать на концерты в поддержку Лукашенко». Музыканты рассказывают, за что их вносили в «черные списки»

«Когда мы говорили «было бы идеально работать в Евросоюзе», то имели в виду совсем не это». Большой разговор с лидером J: Морс Владимиром Пугачем

J:МОРС выпустили клип на песню «Бывай»: он об ощущениях после августа-2020

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
13
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
3
Абуральна
1
1
А аб чым не расказаў?/ответить/
23.01.2024
пра рэгулярныя канцэрты ў расіі ажно да 22 года
2
Сява/ответить/
23.01.2024
А аб чым не расказаў?, не ведаю аб такiх канцэртах, ведаю аб клiпе з Вольскiм адразу ý пачатку вайны ý падтрымку Ýкраiны.
0
Максим Дизайнер/ответить/
24.01.2024
Сява

Правильно хатаскрайник. Не ведаю ничего в своей хате с краю, значит и куча говна на голове - "а может это шапка, мне так нравится".
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930