Найти
13.07.2017 / 13:581РусŁacБел

В Нью-Йорке пропал фрагмент книги Скорины?

О том, что пропал фрагмент «Первой книги Царств», пражского издания Франциска Скорины, сообщил заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша.

«Первая книга Царств» издания Скорины. Иллюстративное фото

«Самым большим разочарованием в Нью-Йорке было узнать, что фрагмент издания Скорины, хранившийся в Нью-Йоркской публичной библиотеке, «потерялся» и его никак не могут найти уже много лет. Случается такое даже в крупнейших библиотеках мира… — написал несколько дней назад с своем фейсбуке Алесь Суша. — В электронном каталоге я давно видел, что документ не выдается. А вчера встречался с четырьмя сотрудниками Нью-Йоркской публичной библиотеки, в том числе отдела редких книг. В долгих разговорах они только разводили руками… И даже копии нет: ни микрофильма, ни фотокопии».

Историю прокомментировал библиотекарь отдела специальных коллекций Нью-Йоркской публичной библиотеки Лявон Юревич.

«По правде говоря, это была неприятная неожиданность для меня, поскольку накануне переписывались с Сушей, и я написал о том, чтобы посмотреть Скорину, нужно заранее договариваться: в отдел редкой книги так с улицы не зайдешь. Я и понятия не имел, что Скорины нет — а тем более и микрофильма (это совершенно разные отделы). Конечно, случается, что книга или микрофильм были случайно поставлены не в то место, и тогда разве что случайно можно их найти, неожиданно нарвавшись, но чтобы из редкой книги… — сообщил «Нашей Ниве» Юревич. — Когда именно пропала — кто же здесь скажет. Вполне возможно, это произошло, когда ликвидировали Славянский отдел, и книги переводились — что-то в General Research Division (общий и самый большой), а что-то в «Редкие книги».

Но это была не книга, подчеркнул Юревич, а фрагмент: три листа из Книги Царств, 1518 года.

«Надеюсь, это все же досадная небрежность, и Скорина найдется», — добавил Лявон Юревич.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера