Найти
20.06.2017 / 13:5946РусŁacБел

Баранчик посольству России и Россотрудничеству: Не давайте денег Шпаковскому и Дерману!

Шеф-редактор сайта «Регнум» Юрий Баранчик выступил с новой статьей, где в очередной раз напоминает об угрозе того, что в Беларуси голову поднимает национализм.

Алексей Дерман и Александр Шпаковский. Фото sputnik.by.

«Почему «русский мир» важнее тракторов и комбайнов», — ставит вопрос Баранчик.

Прежде всего автор признает, что Россия полностью провалилась в Украине: «Провал очевиден и уже давно не обсуждается. Пример Крыма и Донбасса воочию показал нагляднейший парадокс — русское население Украины есть, а политиков, которые бы могли грамотно защищать его интересы, так и не было в свое время создано. Поэтому и пришлось из гущи народа появляться самородкам вроде Гиви, Моторолы, Александра Захарченко».

В Беларуси, по мнению Баранчика, Россия наступает на те же грабли, что в Украине. Привязывает Беларусь к себе экономически, но не идеологически. Баранчик приводит множество примеров, как белорусы поддерживают Украину.

«С недавнего времени представители белорусской власти, а также некоторые белорусские политики стали говорить о том, что неплохо было бы белорусскому государству вернуть бело-красно-белый флаг на то место, которое ему полагается», — пишет Баранчик. В качестве примера он привел недавнее интервью главного идеолога Игоря Бузовского «Нашей Ниве».

«Поддержать бывшего главного идеолога Беларуси Игоря Бузовского на трудной ниве легализации бело-красно-белого флага пособников фашистов, полицаев и предателей решила и Либерально-демократическая партия Беларуси», — не унимается Баранчик. Мол, «Спутник» предложил Гайдукевичу отмыться от заявлений про бело-красно-белый флаг, однако тот не воспользовался таким шансом.

«И как-то так оказывается, что именно этих людей — Гайдукевича, Шпаковского и прочую аналогичную братию поддерживает российское посольство в Беларуси, Россотрудничество, белорусское представительство «Спутник» российского РИА Новости. Как-то это все напоминает аналогичную ситуацию с поддержкой необандеровцев на Украине…» — звучат любопытные обвинения со стороны редактора «Регнум».

Баранчик публикует фотографию, на которой Александр Шпаковский вскидывает руку «в знакомом всем гражданам бывшего Союза приветствии».

«Уверенно себя человек чувствует в форме фашистской армии, «молодцом». Интересно, продолжит ли г-н Шпаковский свою творческую деятельность в российском информационном форпосте в битве с супостатом?» — задается вопросом шеф-редактор РА «Регнум».

«Бело-красно-белый флаг сегодня в Беларуси уже неразрывно связан с Бандерой и Шухевичем. Эту связку кровью убитых русских уже повязал «Молодой фронт», «Ваяр», «Погоня» и другие боевые отряды белорусской оппозиции на Украине», — хорошо, что невинно убиенных младенцев Баранчик не приписал.

Было бы странно, если бы в этом «джентльменском наборе» не обошлось без упоминания Владимира Макея, которого Баранчик давно обвиняет в подготовке Майдана на улице Зыбицкой:

«Макей-Якубович показывают местным нацикам, что они тоже уже свои, тоже уже перекрасились и готовы сдать Батьку при первом подходящем случае и потому говорят бело-красно-белым националистам — «Мы свои, ребята. Мы уже тоже перекрасились, как наши старшие и более опытные товарищи».

«Со Шпаковским после взломанной переписки вообще все понятно, как и с Дзермантом [настоящая фамилия — Дерман] и прочей перекрасившейся (и по их собственному признанию ищущими деньги в Москве и контактов с администрацией и МИД) бело-красно-белой шушерой», — вот какие характеристики раздает Баранчик отдельным деятелям.

«Понимают ли представители посольства России и Россотрудничества в республике, что пока они поддерживают таких «союзников», ни один порядочный и искренний союзник России и Русского мира в Беларуси не подойдет ни к Россотрудничеству, ни к посольству даже на пушечный выстрел?» — к таким выводам приходит Баранчик.

Против Баранчика и других авторов РА «Регнум» в Беларуси было возбуждено уголовное дело по статье 130 Уголовного кодекса «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды». По этой статье были задержаны авторы сайта Павловец, Шиптенко и Алимкин. Баранчик избежал взятия под стражу, поскольку находится за границей, в России.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера