Найти
23.03.2017 / 13:4541РусŁacБел

В центре Киева убит бежавший из России, экс-депутат Госдумы Денис Вороненков

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что в результате стрельбы в центре Киева есть погибшие и раненые, на месте происшествия работают следственно-оперативные группы Национальной полиции Украины и СБУ.

Как сообщил начальник полиции Киева, по неподтвержденным данным, погиб экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков.

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев написал в фейсбуке, что Денис Вороненков шел на встречу с ним. По его словам, убийство произошло в 11:25 по местному времени.

Президент Украины Петр Порошенко вызвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Убийца бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова доставлен в больницу Киева. Его ранил охранник Вороненкова. Сам охранник также ранен. Об этом сообщил заместитель главы полиции Киева.

***

sputnik

Денис Вороненков стал депутатом Госдумы от КПРФ в 2011 году и провел в парламенте один созыв. Практически вся биография Вороненкова связана с госслужбой. Он работал в Военной прокуратуре, Госдуме, Верховном суде, заместителем мэра Нарьян-Мара, заместителем главы администрации Ненецкого автономного округа. В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обвинял Вороненкова в том, что зарплата чиновника и депутата вряд ли могла позволить ему купить пять квартир, пять автомобилей и дачу (в следующей декларации был указан только один автомобиль).

По-настоящему прославился в России Вороненков, сыграв самую громкую свадьбу в Госдуме. Он женился на депутате от «Единой России», оперной певице Марии Максаковой. В апреле 2016 года у них родился «первый межфракционный ребенок».

В начале декабря 2016 года стало известно, что Денис Вороненков и Мария Максакова переехали в Киев. Как стало известно в январе 2017-го, Денис Вороненков дал показания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Со слов генпрокурора Украины Юрия Луценко, показания Вороненкова и другого бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (он тоже переехал в Украину) «свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре [2013 года], когда Майдан еще стоял в центре Киева».

Сам Вороненков свои показания не комментировал до февраля 2017-го. Среди прочего, он заявил, что Крым присоединили неправильно, и он за это не голосовал — кто-то проголосовал его карточкой без доверенности, а также, что российское государство «сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре», и ситуация в стране стала «похожа на нацистскую Германию», пишет meduza.io.

Би-би-си

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930