Найти
20.08.2014 / 10:518РусŁacБел

Соотношение военных сил на Донбассе - данные боевиков 

Боевики на Донбассе получили подкрепление и пытаются контратаковать украинские силы.

Отряды непризнанных Донецкой и Луганской народных республик включает в себя от 19 до 23 тысяч человек личного состава, говорится в ежедневной сводке боевиков.

Сконцентрированную на востоке страны украинскую группировку сил спецоперации штаб ополчения оценивает в 48-52 тысячи человек. Также, по сведениям боевиков, которые распространило РИА-Новости, украинские силовики имеют в наличии около 550-600 единиц бронетехники и до 270 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня (РЗСО), до 15 самолетов и 5-10 вертолетов.

Сепаратисты, в свою очередь, «располагает примерно 19-23 тысячами личного состава, до 130 единиц различной бронетехники и около 50 различных артиллерийских систем и РСЗО».

Возможно, боевики в последние дни получили серьезное подкрепление из России. По крайней мере, недавно об этом сказали их новые руководители.

Месяц назад тогдашний командующий ополчением Игорь Стрелков, который сейчас тайно покинул Донбасс и где-то скрывается, заказал для ополчения ДНР 10 тысяч солдатских кокард и 500 офицерских. Затем он объявлял о необходимости закупок «нескольких тысяч ватников» для ведения боевых действий в холодное время года.

«Несмотря на сохраняющееся общее превосходство хунты в людях и технике, соотношение сил постепенно выправляется и уже не носит совсем уж вопиющего характера, как это было в июне или июле», — говорится в сводке штаба ДНР.

Бои на Донбассе в последнее время ужесточились почти во всех направлениях.

Стрельба и взрывы приблизились к центру Донецка и были интенсивнее, чем раньше, во вторник, 19 августа когда развивающий военное наступление на пророссийских сепаратистов Киев объявил о подготовке к первой за долгое время встрече президентов России и Украины и выразил надежду на прорыв на дипломатическом фронте.

С утра в зону боевых действий впервые попал плотно населенный пригород Донецка - Макеевка. Местные жители прячутся от обстрела в подвалах и рассказывают о погибших, а по улице снуют вооруженные люди.

Ближе к вечеру корреспонденты Рейтер стали свидетелями перестрелки в самом центре Донецка, где 5-6 боевиков вели огонь из-за машин на парковке у магазина. Недалеко рвутся снаряды. Город опустел, магазины закрыты, по улицам гоняют вооруженные люди на машинах.

«Вторые сутки террористы при поддержке танков атакуют позиции сил АТО в районе Саур-Могилы. На данный момент все атаки боевиков были отбиты с помощью артиллерии, - сообщил на своей странице в Фейсбуке Дмитрий мчук, украинский военный эксперт. - Со стороны России из РСЗО БМ-21 «Град» были обстреляны позиции сил АТО в районе н.п.Лужки (Донецкая обл.).

В Донецке сегодня была зафиксирована деятельность мобильной минометной группы боевиков, которая обстреливала жилые кварталы, перемещаясь по городу. По неизвестным причинам ее обстреляла группа снайперов террористов, уничтожив значительную часть группы».

Правительственные войска развивают наступление на востоке, где сепаратисты контролируют два крупнейших города - Луганск и Донецк. Одновременно Киев рассчитывает на прорыв на дипломатическом фронте, где после нескольких месяцев противостояния стороны впервые отметили прогресс на переговорах глав МИД стран Европы, России и Украины в минувшие выходные.

На следующей неделе президент Украины Петр Порошенко в компании руководителей Евросоюза впервые за три месяца может встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, который отрицает обвинения со стороны Киева и Запада в поддержке и вооружении ополченцев на востоке Украины. 

belaruspartisan.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930