Найти
05.08.2014 / 23:4716РусŁacБел

БАТЭ вырвал фантастическую победу в «Дебрецена». Будет футбольная осень!

Борисовский БАТЭ провел ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Соперник — венгерский «Дебрецен». Встреча недельной давности принесла обидный результат. При абсолютно равной игре венгры смогли одержать победу. Единственный гол во втором тайме был забит с пенальти сенегальским форвардом Ибрагимом Сидибе.

И второй тайм начался чуть ли не под копирку. На 20-й минуте сенегалец оторвался в центре поля от Дениса Полякова и вышел один на один с Черником. Сначала стадион обрадованно воскликнул — гола не было. А потом все обратили внимание на жест шведского арбитра Йоханессона, который указал на одиннадцатиметровую отметку. Сидибе не промахнулся — 0:1. А по сумме двух матчей так вообще совершенно неприглядное 0:2.

Часть болельщиков после этого потянулась к выходу, не веря в то, что БАТЭ сможет отыграться. В фанатском секторе был большой баннер на белорусском языке, адресованное футболистам: «Играйте так, как мы болели».

Одним из переломных моментов игры стало удаление футболиста «Дебрецена» Селима Баудлы. Сначала он получил желтую за препятствие при ударе штрафного, а после завалил в центре поля Сергея Кривца.

После этого игра БАТЭ всколыхнулась. Атаки становились все более острыми. И гол действительно назревал. Родился он после того, как Михаил Гордейчук выцарапал мяч на самой боковой ленте, прокинул его на Филиппа Младенавича, а уже серб отдал в центр. Александр Володько с «убойной» позиции не промахнулся — 1:1. Дышать стало гораздо веселее.

Еще до перерыва тренер БАТЭ Александр Ермакович снял с игры пятого защитника Виталия Гайдучика, выпустив форварда Николая Сигневича. Стоило видеть, как Сергей Кривец в перерыве заводил зрителей.

Во втором тайме борисовчанам достаточно быстро удалось забить второй мяч. Фланговый передачей Эдгара Алехновича, который перед этим вышел на замену, воспользовался Виталий Родионов — 2:1.

Казалось бы, до счастья оставалось совсем чуть-чуть, а точнее один мяч. «Дебрецен», когда запахло жареным, также активизировался. Их атаки становились все более опасными.

Судья добавил к основному времени целых шесть минут. Но остроты не было. Казалось, матч так и закончится выигрышем, но одновременно проигрышем борисовчан.

Но чудо случилось!!! На четвертой добавленной минуте Кривец забил такой необходимый третий гол — 3:1.

Трибуны взорвались. В Беларуси будет еврокубковая осень! Теперь БАТЭ ждет своего соперника в плей-офф Лиги чемпионов.