Найти
16.11.2020 / 13:30РусŁacБел

На Минском море заметили редкую для Беларуси морскую птицу — гагу обыкновенную

Фото Светланы Савицкой

На Минском море 7 ноября сфотографировали необычную для нашей страны птицу. Это гага обыкновенная, для Беларуси она чрезвычайно редкая гостья и фиксируется здесь не каждый год. Орнитологам известны лишь единичные залеты этой морской утки, сообщают ptushki.org 

Ближайшее место, откуда она могла к нам залететь — побережье Балтийского моря. Первая регистрация вида у нас была в 1983 г. В последние годы гаги встречают чаще. Возможно, это связано с увеличением числа бёрдвотчеров — наблюдателей за птицами.

— На Минском море самка гаги держится уже более трех недель, — рассказал Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — И для многих бёрдвотчеров эта птица стала первой гагой, которую они увидели в жизни. Кроме того, друга гага сейчас плавает в Малоритском районе.

Известно, что гаги живут до 37 лет, а знамениты в основном гагачьим пухом, имеющим наименьшую теплопроводность по сравнению с пухом других птиц. Им и сейчас набивают одежду для жителей северных регионов, полярников, альпинистов и космонавтов. Самка выщипывает его из груди и брюшка, чтобы утеплить гнездо. Промысел пуха до сих пор существует в Исландии и Норвегии, где часть пуха один раз собирают во время насиживания, а остальной — после вывода птенцов.

Гаги ныряют на глубину до 20 м и кормятся рачками и моллюсками. Эти птицы не боятся холода и на зимовку часто улетают в районы более северные, чем места гнездования — лишь бы было неглубоко и море не было сковано льдом.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930