Найти
15.08.2020 / 17:172РусŁacБел

Штаб Виктора Бабарико потребовал возбуждения уголовных дел по фактам насилия в стране

«Сегодня Беларусь прощалась с Александром Тарайковским, убитым силовиками во время мирного протеста. Мы выражаем соболезнования близким Александра. И требуем проведения следствия по факту его смерти», — говорится в заявлении Штаба Виктора Бабарико.

«Мы требуем возбуждения расследований и уголовных дел по фактам применения насилия со стороны ОМОНа, милиции, надзирателей. Мы поддержим все инициативы по сбору данных о насилии и пытках для международных судов.

Освобожденные из застенок сейчас проходят новые круги ада с освидетельствованиями. Людям, которым сутками не давали даже воды и содержали по 50 человек в камерах для 4-х, раздают счета за еду. Десятки госпитализированы. Десятки пропали, и родственники не знают никакой информации о них. Тысячи остаются в неволе. Суды без защитников только на основе лживых протоколов, подписанных силовиками. Ни к кому не пускают адвокатов. Ежедневные новости про уголовные обвинения, обыски, аресты. Это наша реальность.

Мы требуем освобождения всех задержанных в ходе избирательной кампании и мирных протестов, разбирательства и компенсаций для пострадавших от произвола властей, обжалования решений судов, отставки и последующего уголовного преследования всех ответственных за применение насилия, а также всех судей, вынесших несправедливые решения. Мы требуем прекращения всех политически мотивированных уголовных дел и немедленного освобождения всех политических заключенных.

Мы не остановимся, пока в этой стране не восторжествует справедливость и закон для всех!» — заявили в Штабе Бабарико.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930