Найти
02.04.2020 / 14:225РусŁacБел

Анализ: и Трамп, и Путин одинаково заинтересованы в высоких ценах на нефть

Как заявил президент США Дональд Трамп, он рассчитывает, что Россия и Саудовская Аравия на определенном этапе придут к договоренности по ситуации на нефтяном рынке. Об этом пишет Reuters.

Трамп надеется, что страны примут план действий на ближайшие дни. По его словам, ситуация на рынке нефти плохая как для России, так и для Саудовской Аравии. «Я думаю, что они согласятся», — резюмировал он.

Трамп также пригласил руководителей нефтяных компаний США «обсудить проблемы на рынке и найти пути их решения».

Еще 20 лет назад США были чистым импортером нефти. Соответственно, американские власти были заинтересованы, чтобы цены на это сырье держались на низком уровне.

Все изменилось после разработки технологии добычи сланцевой нефти. В США обнаружили большие ее запасы, и страна в этом смысле стала самодостаточной. Более того, американцы начали борьбу за экспортные рынки. Но одна тонкость. Себестоимость американской сланцевой нефти намного выше себестоимости российского сырья и, тем более, аравийского.

Общепринятой методики подсчета себестоимости не существует, но, кажется, экономическая целесообразность добычи исчезает в Аравии примерно при ценах от 10 долларов за баррель, в России — от 15, а в Техасе — от 50. Ценовая война Саудовской Аравии с Россией, таким образом, особенно ударила по США, политики которой зависят в том числе от нефтяных корпораций.

С одной стороны, многие политики-республиканцы традиционно связаны с нефтяным лобби. С другой стороны, супервысокие цены на нефть также бьют по популярности властей, так как дорожает бензин. Поэтому администрация Трампа, кажется, хотела бы цен не высоких, но стабильных и на уровне доходности американской нефтедобычи. Цена около $60 за баррель WTI, которая держалась довольно долгое время, полностью нефтяников США устраивала.

Странам ОПЕК+ 6 марта не удалось договориться и пролонгировать соглашение о сокращении нефтедобычи. Действующее соглашение перестало действовать с 1 апреля. После этого все ограничения на добычу нефти в странах ОПЕК и странах, не входящих в ОПЕК, будут сняты.

Государственная Saudi Aramco предложила покупателям нефти самые большие скидки за последние 20 лет и обещает увеличить добычу более чем на 2 миллиона баррелей в день.

В результате Беларусь, например, в апреле, как заявил премьер-министр страны Румас, будет покупать нефть по ценам от 4 долларов за баррель.

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что соглашение с Организацией стран — экспортеров нефти о сокращении добычи не отвечает интересам России.

Речь идет не о коренных противоречиях, а о распределении экспортных рынков. Однако в целом совпадение интересов России, США и Саудовской Аравии означает, что цены на нефть со временем снова возрастут до довольно высокого уровня, и все привязанные к ним цены (газа и иного сырья) тоже. Так будет происходить, пока три эти государства будут добывать основную долю мировой нефти и пока солнечная энергия не заменит собой углеводороды в той или иной мере.

Коронавирус сильно потянул цены вниз, так как перестали летать самолеты и обвалилась экономическая активность, но после окончания пандемии цены снова подскочат.

В Беларуси от конъюнктуры цен на нефть зависят спрос на продукцию в России, цены на недвижимость. Часто и цены на калий повторяют кривую цен на нефть. Кроме того, в периоды высоких цен на нефть Россия склонна предъявлять соседним странам больше политических претензий.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930