Найти
23.03.2020 / 10:13162РусŁacБел

«Ребенок не запоминает этих дебильных слов». Педагог из Климовичского района записала ВИДЕО, в котором оскорбляет белорусский язык

Инна Кордабнёва живет в агрогородке Тимоново Климовичского района и работает инструктором-методистом в детско-юношеской спортивной школе. Окончила физкультурный университет, участвует в чемпионатах страны по легкой атлетике. Как пишет в соцсетях, гордится тем, что работает учителем.

В свободное от школы время Инна занимается наращиванием ресниц.

Но прославилась она не как педагог.

Недавно Инна завела ютуб-канал. Таких в интернете миллионы — косметика, макияж, подарки к 8 марта… Популярность не достигала и 1000 просмотров: все же конкуренция в том числе среди школьниц огромна.

И Кордабнёва нашла выход. Она выложила видео, в котором оскорбляет белорусский язык. В нем женщина возмущается, что ее сыну приходится учить в школе этот «никому ненужный предмет».

«Белорусский язык у нас не используется нигде. Единственное исключение, не знаю, это сделали, наверное, для какого-то понта, — в метро в Минске объявляют остановки на белорусском языке. К чему это вообще, непонятно», — утверждает блогерша.

По ее словам, белорусский нужен только для того, чтобы «отучиться на учителя белорусского языка и преподавать его».

Працяг тэмы. Начальніка клімавіцкай трэнеркі выклікалі ў райвыканкам. А яе, можа, пазбавяць прэміі

И еще, по ее мнению, белорусский язык мешает учить русский.

«Когда сын делает в белорусском языке русские ошибки, меня это не бесит, но если в русском языке эти колхозные белорусские ошибки проявляются, вот это меня просто убивает».

Инна говорит, что не ругает сына за семёрки по белорусскому языку и вообще с радостью бы дала ему возможность не учить этот предмет.

«Но он же [белорусский язык], собака, влияет на четвертные, на годовые отметки, на аттестат, — переживает она. — Зачем делать наших детей еще тупее, ведь они из-за белорусского не могут выучить русский язык <…> [Белорусский язык] продолжает нам пудрить мозги до 11 класса!»

Дома у Инны не услышишь «стремных» белорусских слов, а сделать домашку для ребенка по этому предмету — настоящее испытание.

«Ребенку нужно пересказать текст, а он не запоминает этих дебильных слов… Я даже не хочу, чтобы он их учил, чтобы забивал свою голову этими ненужными абсолютно словами».

По словам блогерши, от белорусского языка только одни проблемы.

«Когда из глубинки дети приезжают с обезьяньим, колхозным акцентом, это мешает им!» — продолжает вещать педагог, сожалея, что не имеет «красивого московского акцента», а людям ее речь «режет слух».

Белорусский язык женщина называет ломаным русским: «Очень ненужный язык, пусть бы он горел бы синим пламенем».

Видео уже набрало 10 тысяч просмотров и 4 тысячи дизлайков. Самый популярный комментарий (почти 800 лайков) о том, что Кордабнёва умственно ущербна.

«Наша Нива» связалась с Инной. Она рассказывает, что ведет свой блог с 2014 года и давно хотела записать такое обращение.

— Я просто высказала свое мнение. А увидела неадекватные комментарии, люди стали жутко оскорблять меня, даже угрозы стали поступать. Написали, что я оскорбляю и родину, и нацию.

— А вы не считаете, что оскорбляете?

— Нет, конечно, не считаю.

Свою позицию она считает обоснованной:

«Не просто «мне не нравится» и всё. Детям сложно белорусский язык учить. Ни по каким другим предметам я такого не скажу, ни по астрономии, ни по физике. Особенно тяжело дается детям в малых городах. Они и так не слышат там русскую речь».

При этом Инна уверяет, что она патриотка: «Как минимум дважды в месяц слушаю гимн, когда он звучит на открытии соревнований».

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930