Найти
11.12.2018 / 10:192РусŁacБел

Вице-премьер Украины: Неуверенность ЕС относительно перспектив членства Украины играет на руку популистам

Пять лет назад в Украине начался Евромайдан — массовое движение, которое выступало за подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Несмотря на победу Евромайдана и подписание Соглашения, перспективы полноправного членства Украины в ЕС остаются туманными. Топ-чиновники ЕС заявляют, что вопрос членства Украины не стоит на повестке дня даже в среднесрочной перспективе. Часть граждан Украины, которые имели завышенные ожидания от ассоциации с ЕС и надеялись на полноправное членство, чувствуют себя обманутыми.

«Наша Ніва» в беседе с вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе выясняла, не демотивирует ли отсутствие перспектив членства Украины в ЕС украинские власти и общество на проведение реформ, которые, во многом, проводятся по рекомендациям самого ЕС.

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер заявила, что неуверенность ЕС относительно европейского будущего Украины усложняет деятельность и забирает аргументы у сторонников евроинтеграции в Украине, а также является питательной средой для популистов.

«Идёт война, люди уставшие, идёт сложный процесс трансформации. Люди истощены, они ищут простые ответы на сложные вопросы. Поэтому популизм в Украине имеет благоприятную почву»,

— сказала Климпуш-Цинцадзе.

Однако она считает, что принципиально необходимо построить Европу в Украине, чтобы ни у кого не было таких вопросов, должна ли Украина становиться членом ЕС или нет.

На замечание корреспондента НН, что перспективы членства страны в ЕС зависят не только от самой Украины, но и от состояния дел в ЕС, который сегодня объективно не готов к расширению, вице-премьер заявила, что после сложных испытаний, связанных с BREXIT'ом и миграционным кризисом, сила Европейского союза будет только увеличиваться.

«Тем более, мы видим разные возможности, которые заложены уже существующим Соглашением об ассоциации относительно секторальной интеграции Украины в европейские рынки. Когда мы будем частью разных механизмов, которые без нас будут хуже функционировать, очевидно, вопрос евроинтеграции решится», — сказала вице-премьер.

Она признала, что во многом это политический вопрос, а также выразила уверенность, что аппетит для расширения у ЕС есть — Климпуш-Цинцадзе напомнила о стратегии Евросоюза относительно интеграции Западных Балкан.

«Это значит, что у нас есть абсолютно все возможности претендовать на членство в ЕС», — подытожила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930