Найти
17.04.2024 / 18:03РусŁacБел

«Он стоит, а на шее огромная змея». Белорусский пятиклассник рассказал о своих необычных домашних питомцах

11-летний ученик 33-й школы Гордей Рапинчук — большой любитель животных. Поэтому после появления кошки Кэтти, которую семья забрала из приюта, в их могилевскую трешку постепенно заселились и другие «жильцы»: тоже полосатые или пушистые, так же умеют шипеть и линяют, но у них порой гораздо больше четырех лап или наоборот — меньше… Ведь речь идет вовсе не о котах, пишет Magilev.by.

Могилевчанин Гордей Рапинчук — счастливый обладатель необычных питомцев. Апрель 2024 года

Все началось с муравьиной фермы

Мальчик мечтал о ней лет с 6. С тех пор, как увидел ее в интернете, стал маме «заезжать» всю голову этими муравьями.

3 года назад во время прогулки семья зашла в зоомагазин «Какаду». Там и обнаружилась почти такая же ферма, о которой грезил мальчик.

Самая маленькая стоила 70 рублей. Чтобы ее купить, Гордей даже применил на маму Катю взгляд кота из «Шрека». Но мама, как оказалось, была вовсе не против сделать ему такой подарок, потому что понимала: это не просто игрушка, а вполне себе полезная вещь, которая даст ребенку представление о жизни насекомых и научит ответственности.

С тех пор юный натуралист наблюдает за муравьишками сквозь прозрачные стенки их искусственного жилища. И уже даже приобрел еще одну ферму — побольше. Теперь он знает, кто главный в малюсеньком «государстве», кто трудяга, а кто защитник-солдат. Мальчик научился сам за ней ухаживать.

«Вот этот самый большой муравей — матка, а круглые беленькие — это яйца, — по взрослому серьезно объясняет он. — Ферму нужно содержать в чистоте и порядке. Раз в 11 дней муравьям нужно давать белок и семена мака, каждые 4 дня наливать свежую воду. Белок — это личинки жука Зофобаса или тараканы. Они продаются в магазине как живой корм. На одно кормление хватает 1 личинки».

Муравьиная ферма

Змея Нирвана

Появление дома змеи мама Катя считает вполне закономерным событием. Любовь к этим животным появилась у Гордея после одного случая, который произошел с ними 7 лет назад на Дне города.

В Могилеве проходили праздничные гуляния. На центральной улице было полно народу. 4-летний малыш Гордей убежал слишком далеко вперед от мамы. В какой-то момент она потеряла ребенка из виду в толпе прохожих.

«Я смотрела по сторонам и никак не могла его найти, — вспоминает Екатерина. — Я очень испугалась, что он потерялся. В один момент я поворачиваю голову и обнаруживаю, что он стоит, а у него на шее замотана огромная змея. У меня, естественно, шок. Фотограф говорит: «Не бойтесь, я его сфотографирую. Первый раз вижу, чтобы ребенок так спокойно реагировал на змею».

Гордей Рапинчук. Фото: Екатерины Рапинчук

С тех пор, по словам мамы, у него поселилась идея-фикс завести ползучую питомицу и теперь, когда Гордей подрос и уже имеет представление об ответственности за тех, кого приручил, дома появились Нирвана — маисовый полоз.

Правда, Екатерина надеялась на ее появления чуть попозже, когда сыну исполнится лет 18. Но Гордей решил по-другому. Мальчик сам накопил на змею, собирая карманные деньги. И мама, увидев это, сдалась, тем более, что змейка вовсе не ядовитая.

Правда, террариум для нее, который стоил 85 рублей, пришлось все равно оплачивать родителям. Еще и за доставку заплатили 20 рублей.

Гордей держит в руках змею Нирвану

Гордею питомица нравится своим характером.

«Ее только отпусти в террариум — сразу чувствуется спокойствие, — рассказывает о своей любимице мальчик. — Лежит такая себе в укрытии где-нибудь и смотрит на тебя».

Поэтому-то и имя для нее выбрали соответствующее. В буддизме «нирвана», согласно одному из понятий, означает отсутствие всякого волнения и беспокойства. Был, конечно, еще один шуточный вариант — назвать полосатую питомицу Наташей, в честь бабушки. Правда, папа Витя такую шутку не оценил.

Кормит Нирвану Гордей замороженными мышами, которых заказывает в интернете. Везут их с мышиной фермы из Гомеля в специальном контейнере — термобоксе. За 10 штук нужно отдать 22 рубля, плюс 4 рубля — за коробку. Этого количества хватает змее на 10 недель. А через 4 месяца, говорит Гордей, ее нужно будет кормить уже живыми мышами. Их можно будет разводить самим или покупать в зоомагазинах.

Чистить террариум приходится примерно раз в месяц. Так как Нирвана — несомненная фаворитка среди остальных питомцев, Гордей делает это с удовольствием, потому что это лишний повод взять малышку на руки, погладить и приласкать.

@eubphare_duo

♬ original sound - 2

Геккон Дуо

Конкурирует с Нирваной в привязанности разве что Геккон Дуо. С латыни его имя переводится как «дуэт». Назвали так пятнистого эублефара не случайно. Эта парочка — Гордей и ящерица — проводят вместе довольно много времени. Вроде как, они неразделимы друг от друга.

Геккон Дуо

В террариуме, который заказали для «улыбчивого» питомца за 120 рублей из Новополоцка, Гордей создал все условия для удобства нового жильца. Даже «ванну» соорудил, где Дуо «отмокает» в период линьки.

Молодой геккон еще растет, поэтому «костюмчик» становится ему тесноват довольно часто и по мере роста старую кожу сбрасывает. Период линьки Гордей определяет по цвету. В это время ящерица становится очень белой. Это значит, что ванну нужно срочно набирать.

Питается Дуо сверчками, которые мама Катя покупает по 16 рублей за 250 грамм. В упаковке примерно 200 сверчков, которых хватает где-то на полгода. Перед кормлением Гордей обмакивает сверчка в специальный порошок — кальций. Бутылочка стоит 40 рублей.

@eubphare_duo

♬ оригинальный звук - Eubphare_duo

Мадагаскарские тараканы

О том, что Гордей решил купить мадагаскарских тараканов, в семье не знал никто. Мальчик нашел через «Куфар» заводчицу и заказал несколько штук. Теперь тараканы живут в пластиковом контейнере из «Фикс Прайса» за 8 рублей. Туда Гордей насыпал землю и продумал убежище, где малыши могут спрятаться и чувствовать себя в безопасности.

Гордей продемонстрировал, как бесстрашно берет их в руки. Подросток намеренно потормошил их немного пальцем по блестящим спинкам, после чего они угрожающе зашипели. Видимо, им не слишком нравится, когда их трогают.

Мадагаскарские тараканы

Улитки Ахатины

Улитки Ахатины появились у Гордея совсем недавно. Двух из них зовут Лола и Гэри, как в мультике про Спанч Боба. Для третьей, самой крупной, имени пока не придумали.

Тут возник вопрос, почему улиток назвали мужским и женским именами, ведь большинство моллюсков — гермафродиты. Это и правда так, но, как считают некоторые специалисты, в «семейной» паре улиток каждая берет на себя обязанности самца или самки. Вот и наши питомцы тоже определились, какая роль в семье отведена им.

На семейный бюджет содержание улиток особо не влияет, потому что они неприхотливы в еде и уходе. Питаются обычными огурцами. Лакомство — траву или веточки Гордей приносит с улицы и просто ошпаривает их кипятком.

@eubphare_duo

♬ original sound - ⚠️✈️real avgeek✈️⚠️

Паук-птицеед

Паук-птицеед по имени Туз-единственный из всей экзотической коллекции, кого родители не разрешают трогать руками, потому что он ядовит.

А еще Гордей рассказал, что Туз иногда сбрасывает волоски, которые могут вызвать у человека аллергическую реакцию. Поэтому юный заводчик не советует покупать такого питомца тем, у кого есть аллергия.

Паук-птицеед по имени Туз

Гордей говорит, что в следующем году собирается завести Скорпиона, на что мама скептически хитает головой. А вот другую его мечту-стать герпетологом или серпентологом, поддерживает. Ведь именно из детских увлечений часто рождается реальная профессия.

Читайте также:

«Экзотические конкуренты котиков». Каких необычных домашних питомцев можно встретить в белорусской провинции

Ученый советует сажать на даче лаванду и разводить павлинов. Зачем?

«У нее очень мудрый взгляд». В минской гостинице поселят экзотическую птицу

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
18
Панылы сорам
6
Ха-ха
3
Ого
6
Сумна
16
Абуральна
36
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера