Найти
17.04.2024 / 14:031РусŁacБел

Российского певца Шарлота обвиняют в «преступлениях против мира и человечества»

В суде говорят о двух эпизодах.

Пресс-служба Самарского облсуда объяснила, почему была отклонена апелляция защиты на арест музыканта Эдуарда Шарлота. «Преступлениями против мира и человечества» в суде назвали два эпизода «реабилитации нацизма», которые вменяют певцу, пишет «Новая газета».

Также в пресс-службе добавили, что музыканта обвиняют в «совершении преступления, направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина» — речь идет о статье о «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий».

Вчера Шарлот появился в фильме «Иностранные агенты» корреспондента «России 24» Аркадия Мамонтова. Певец заявил, что смотрел видео Михаила Ходорковского, Максима Каца, а также Дмитрия Иванова (kamikadze_d), в результате чего попал под «своего рода гипноз».

Поводом для преследования певца стали видео, опубликованные им летом 2023 года. В одном из них певец сжег паспорт России, а во втором — прибил к распятию фотографию патриарха Кирилла и свой военный билет. Также он заявлял, что хочет переехать в Киев. Однако в ноябре 2023 года его задержали в аэропорту Петербурга во время возвращения в страну.

Впоследствии Эдуард Шарлот извинился перед Владимиром Путиным за то, что разорвал фото с его портретом. Свою речь с извинениями певец озвучил на заседании суда в январе, где рассматривалась апелляция на его арест.

«Разорвал фото под песню Игоря Талькова с вашим портретом, не понимая зачем, не тая никакой злости на вас или явного несогласия в каком-то политическом вопросе…> Прошу у вас, Владимир Владимирович, прощения за глупейший видеопоступок, выставленный напоказ», — сказал Шарлот в Самарском областном суде.

Также певец извинился перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом (ранее он написал ему письмо), ветеранами Великой Отечественной войны, руководителем «Лиги безопасного Интернета» Екатериной Мизулиной и «всеми гражданами России».

Против Шарлота возбуждено несколько уголовных дел. По словам Мизулиной, два дела — по статье о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК), одна — по статье об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК). Кроме того, музыканту предъявлены обвинения за сожжение российского паспорта (ст. 325 УК).

Читайте также:

Певец Шарлот, разорвавший российский паспорт, извинился и перед Путиным, и перед патриархом Кириллом

«Россия, нагрубил тебе с порога». Шарлот признал вину в «реабилитации нацизма» и извинился перед «русским народом»

На российского певца Шарлота завели уголовное дело за «реабилитацию нацизма» и «оскорбление чувств верующих»

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
9
Ха-ха
2
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
6
0
Mafkees /ответить/
17.04.2024
Ведь очевидно с первого взгляда для любого рzzианина,Шарлот страшнее Шамиля Басаева и Хаттаба вместе взятых,а про преступления против человечества и говорить не приходится. Роzzияне ведь не слепые и не дурные..
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера