Найти
16.04.2024 / 09:55РусŁacБел

Украинский консул посетил гомельскую женскую колонию

Ознакомился с условиями, в которых содержат гражданок Украины.

Заключенные в колонии № 4 Гомеля, архивное фото

О визите в колонию украинского дипломата сообщили родственники политических заключенных, которые содержатся в колонии № 4, пишет «Свабода»

По их данным, дипломата из Украины видели в колонии в апреле, он посетил заключенных и познакомился с условиями, в которых содержат осужденных женщин, гражданок Украины. 

Эти сведения подтвердил «Свабодзе» посол по особым поручениях Министерства иностранных дел Украины по Беларуси Игорь Кизим. 

«Наш консул из Минска приезжал в ту колонию для встречи с осужденными гражданками Украины. Такая практика существовала и раньше», — сообщил посол. 

По словам Игоря Кизима, «консулу на соответствующий запрос белорусские власти дают (хотя и не всегда) разрешение на такие посещения». 

По словам бывшей политзаключенной Ольги Класковской, освободившейся из колонии № 4 в конце 2022 года, там во время ее заключения было от 1500 до 1700 женщин. «Из них около 150 отбывали наказание по политическим причинам», — считает Ольга Класковская. 

По данным правозащитников «Вясны» по состоянию на 15 апреля в гомельской женской колонии содержат 120 женщин, признанных политзаключенными. Среди них активистка штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, правозащитница «Вясны» Марфа Рабкова, журналистка «Белсата» Екатерина Андреева, политолог Валерия Костюгова, активистка ОГП Ольга Майорова и другие.

Читайте также:

Узнали о заключенных, которые в гомельской колонии прессовали Марию Колесникову

«Год в полной изоляции». Что происходит с Марией Колесниковой

Тихановская: Мы до сих пор не знаем, чего хочет режим, политзаключенные для него сейчас не проблема

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
7
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
2
Абуральна
4
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера