Найти
04.04.2024 / 22:391РусŁacБел

Как самому приготовить сироп, который стоит в магазине 120 рублей за литр

Рассматривая каталог интернет-магазина «Перекресток», могилевчанин Андрей Бойко заметил, что стоимость одной бутылочки кленового сиропа (250 мл) производства Франции — 29,95 рублей, а цена за литр составляет 119,80 руб. Мужчину поразили такие цифры, ведь он уже много лет готовит кленовый сироп сам. Он поделился своим опытом с читателями Komkur.info.

Фото: pixabay.com

«Кленовый сок я собираю именно для того, чтобы сделать из него сироп. Его, конечно, можно купить и в магазине, но лучше сделать самому. Кленовик немного слаще березовика, хоть и менее популярен у нас в Беларуси, — рассказывает Андрей.

На даче у меня как раз имеется несколько самых обычных кленов. Как только начинает «пахнуть» весной, примерно с начала марта, если нет сильных морозов, я ставлю сок. Обычно в это время снег еще везде лежит.

Идеальная погода — когда ночью минусовая температура, около -2°с, а днем — до +6°. Когда есть такие перепады, сок идет хорошо.

Делаю засечку, подвожу в нее желобок, который прикрепляю к бутылке, и жду, когда емкость наполнится. Делаю все так же, как и на березовик.

Сок фильтрую через марлю и заливаю в кастрюлю с толстым дном, довожу до кипения на сильном огне, затем убавляю до минимума и жду несколько часов, пока он не выпарится и на дне не появится густая янтарная жидкость. Это и есть наш сироп. Во время кипения иногда может появляться пенка. Ее нужно убирать.

С 6-литровой кастрюли получается всего лишь грамм 50 сиропа.

Важный момент: нужно тщательно следить, когда в кастрюле останется меньше половины сока. Жидкость очень быстро испаряется и моментально пригорает. Пару раз я не уследил, потом пришлось очень долго отдирать нагар. А дым стоял по всей квартире.

Дома у меня всегда имеется бутылочка сиропа. Его можно есть, например, с блинами или добавлять в мороженое. На вкус он сладкий, как сахар и имеет еле уловимый ни на что не похожий привкус».

Читайте также:

Как собственными руками сделать майонез и другие заправки для салата

В Минске и окрестностях с сегодняшнего дня начинают продавать березовый сок. Цена просто смешная

Скоро пойдет березовый сок. Чем он полезен и как его правильно собирать?

Раўгеня — уникальный белорусский «квас», который мог бы стать национальным брендом

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
4
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
1
0
Ёшкин кот/ответить/
05.04.2024
Что сэкономишь на покупке, потратить на приготовление (+ личное время, особенно если пригорит).
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера