Найти
31.03.2024 / 23:5848РусŁacБел

Откуда Сахащик черпает инсайды про ядерную войну? Они совпадают с постами конспирологического телеграм-канала

Громкие заявления министра обороны в кабинете Тихановской о походе Лукашенко на Вильнюс почти буквально совпадают с предсказаниями, которые публикует конспирологический телеграм-канал «Беларуская выведка». Похоже, что анонимам удалось развести не только Сахащика.

«Россия вместе с Беларусью готовятся к применению ядерного оружия и блицкригу на Вильнюс […], белорусские генералы со своими коллегами из Москвы рисуют стрелки на картах в сторону Вильнюса», — заявления, сделанные Валерием Сахащиком взволновали людей и даже заставили Лукашенко оправдываться. 

Журналисты раскручивали Сахащика на хоть какие-то намеки об источниках этой информации. Сахащик в комментарии «Белсату» не рассказал, откуда все это знает, но заверил, что планы «абсолютно реальные». 

«Моя команда системно занимается сбором, анализом и обобщением информации о происходящем в Беларуси и вокруг Беларуси. Мы имеем достаточное количество источников информации, конечно, я не буду их называть […]», — сказал Сахащик. 

Позже он добавил, что косвенно на это указывают и подготовка белорусских военных в той форме, в которой ее якобы не было никогда за времена существования независимой Беларуси, и также то, что в Беларуси ремонтируют мосты на дорогах в сторону Литвы. 

Но очень похоже, что один из источников информации Сахащика — конспирологический телеграм-канал «Беларуская выведка» на 5000 подписчиков.

Так, ровно за месяц до заявления Сахащика этот канал в деталях сообщал о «стратегическом планировании» генеральными штабами Беларуси и России операции по блокированию Вильнюса. Именно это в марте Сахащик почти дословно пересказывал под видом инсайда. 

Так, согласно каналу, «Вильнюс должен быть окружен ударами на Юго-Западном и Северо-Западном направлениях охватом силами 103 и 5 мобильной бригады ССО, 120-я бригада частично выдвигается в качестве резерва. […] Войска не пойдут массированными бронеколоннами, а только малыми мобильными группами с широчайшим применением диверсионно-разведывательной тактики, с учетом рельефа и маскировочных возможностей местности. В операции задействован полный спектр частей родов войск ВС РБ. Огневая поддержка осуществляется сводными тяжелыми и реактивными артиллерийскими бригадами и сводными подразделениями ТР (аббревиатурой тр обычно сокращается «танковая рота», автор канала, как становится ясно далее по тексту, использует ТР в несвойственном обозначении оперативно-тактического ракетного комплекса — «НН»). Отдельная батарея ТР занимает позиции в непосредственной близости к центру города и разворачивает ТР со спецчастью. По сути, Вильнюс берется в заложники и становится объектом ядерного шантажа (рассматриваются позиции в черте города в густонаселенных кварталах)». 

Некоторые отличия, правда, есть.

Так, то что из уст Сахащика прозвучало как «рисуют стрелки на картах в сторону Вильнюса», в тг-канале выражено словами «это ложится на карты Генштаба», а то что Сахащик выразил как «в Беларуси ремонтируют мосты к Литве», в оригинале написано как «Беларусь в течение 22—23 лет полностью отремонтировала некоторые мосты на основных дорогах, ведущих к погранпереходам».

Ремонты мостов через Неман, кстати, не являются тайной. Так же их ремонтируют и через Сож с Березиной, и через Днепр с Припятью. Об этом сообщается заранее, а районки за 30 лет написали тома отчетов о ремонтах дорог и мостов.

Есть и другие примеры. 

Так, в разговоре с тем же «Белсатом» 7 апреля 2023 года Сахащик сослался на информаторов из спецслужб: «Известно, что КГБ давно разработал план провокации на западной и южной границе, например, в связи с весенним наступлением ВСУ или с проведением саммита НАТО в Вильнюсе 11—12 июля», — сказал он. 

В конспирологическом канале «Беларуская выведка» за сутки до этого вышел пост следующего содержания: 

«Хотим срочно проинформировать наших западных коллег. Нам поступила информация, что комплекс «приготовлений» КГБ в Гродненской области, о которых мы писали на протяжении 6 месяцев, каким-то образом связан с проведением саммита НАТО в Вильнюсе. Наши источники подтверждают, что это было одной из тем обсуждения директора СВР РФ и Лукашенко в Минске. […] Пока мы отмечаем активность взаимодействия ОСАМ, контролируемого Виктором Лукашенко и КГБ».

Аналогичные совпадения были и в других случаях при выступлениях Сахащика: о вступлении Беларуси в войну, о закрытии границ для военнообязанных. 

Кто ведет канал «Беларуская выведка», точно неизвестно. Автор(ы) выдают себя за сотрудников лукашенковских спецслужб. В описании говорится следующее: «Сведения из разряда «Совершенно секретно», из глубин самых закрытых кабинетов различных спецслужб».

Ранее канал назывался «Генерал КГБ». Это явная созвучность с «Генералом СВР» российского конспиролога Валерия Соловья, который утверждает, что Путин мертв и его тело лежит в морозилке.

Содержание белорусского «Генерала КГБ» близко к российскому «Генералу СВР», а местами его и переплевывает.

Так, канал генерировал версии о том, что сотрудника КГБ «Нирвану» застрелил не айтишник Зельцер, а другие кагэбисты; что Сергеенко, Алейника и других чиновников «дезактивируют» во время зарубежных визитов в машинах и офисах; что Лукашенко дарил Азаренку кувалду как «намек предателю» за несогласованное участие в программах Соловьева; что Таджикистан менял старое советское оружие из Афганистана на современное белорусское, чтобы потом им вооружили мигрантов, штурмующих европейские границы; что Лукашенко отравил Путин; что из России в резиденцию Лукашенко в качестве сигнала прилетал военный дрон, развернувшийся и полетевший назад и многое-многое другое.

Почти ничего из того, что уверенно предрекал канал (многократное вступление Беларуси в войну, формирование союзной армии, начало войны с Украиной из-за атаки афганцев с таджикскими автоматами на украинских пограничников с белорусской территории), конечно же, не сбылось.

В сообщениях «Беларускай выведкі» странным образом переплетаются изложение новостей СМИ, архивные сведения, вымышленные литературные описания самых интимных встреч глав государств и ведомств, смелые фантазии на тему шпионов и личной жизни чиновников. В литературе такой жанр называют «альтернативной историей».

И, что занятно, не только Сахащик стал жертвой. Ничем не подтвержденную информацию о том, что у Лукашенко инфекционно-аллергический миокардит, в прошлом году сгенерировал именно канал «Беларуская выведка». После чего через несколько дней это под видом инсайда озвучил Павел Латушко.

Это дает основания думать, что автор канала имеет выходы на окружение Сахащика и Латушко или в это окружение входит.

Вот еще один пример. 

«Лукашенко и его семья привиты вакциной Pfizer-BioNTech. Для этого была проведена спецоперация по доставке небольшого количества доз Pfizer на территорию РБ. Закупка и доставка вакцины осуществлялась специальной группой сотрудников СБП с использованием зарубежной агентуры и сотрудника одного из посольств. Перевозка осуществлялась легковым автомобилем с дипломатическими номерами МИД РБ переносным контейнером в соответствии с температурным режимом с территории европейского государства. Вакцинация осуществлялась в личном медицинском блоке резиденции в режиме строжайшей секретности», — тг-канал «Генерал КДБ», 19 октября 2021 года. 

«По тем показаниям, которые попадают в команду НАУ, узурпатор в очередной раз обманул белорусов. Оказывается, была проведена спецоперация службы безопасности Лукашенко, при участии агентов внешней разведки Беларуси, под дипломатическим прикрытием, по закупке вакцин Pfizer […]», — Павел Латушко, 26 октября 2021 года. 

Можно рассуждать на тему того, какие цели преследуют авторы канала: самовыражение через фантастическую литературу, специфическое влияние на политические процессы или дезинформация читателей о процессах в Беларуси. Но это все малозначительно. Намного важнее вопрос: что вынуждает политиков дискредитировать себя, пересказывая эти конспирологические легенды?

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

«В Беларуси чинят мосты к Литве, которые не используются в хозяйственных целях». Сахащик объяснил свои алармистские заявления

«Надо спросить у Сахащика, откуда он владеет такой информацией». Эксперт о резонансном заявлении представителя ОПК

Лукашенко ответил Сахащику: Полная дурь

Власти России и Беларуси готовят использование ядерного оружия и «блицкриг на Вильнюс» — Сахащик

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
18
Панылы сорам
57
Ха-ха
38
Ого
12
Сумна
9
Абуральна
18
3
Туівві/ответить/
01.04.2024
Нетрамп, никакой он не идейный и не каких идей у него нету, кроме как идеи узкого мира. "Они же такие большие, а мы такие маленькие" В основной массе люди после 30-40 лет люди не обладают способностями обучатся новым трюкам и менять мировоззрение, невероятные это уже 5 лет доказали на собственном опыте, только те кто на мову перешел, в том числе в быту что то из себя предсавляют.
0
Туівві/ответить/
01.04.2024
Недаведка, група сахашчыка это баба Галя, тётя Люба, Вадик Рэстаратар и анонимный Вовка. Вот и вся его группа.
1
Все-таки/ответить/
01.04.2024
Дебил, он и в Африке дебил
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930