Найти
27.03.2024 / 20:3216РусŁacБел

Ковалевский ответил на восемь горячих вопросов о паспорте новой Беларуси

Когда ждать выдачи? Есть ли сдвиги? Заменит ли он белорусам визы или ВНЖ в странах Евросоюза? И как не передать свои данные мошенникам или спецслужбам? На эти и другие вопросы ответил Валерий Ковалевский, заместитель Светланы Тихановской по международным делам.

Валерий Ковалевский. Фото «Нашай Нівы»

Когда паспорт Новой Беларуси будет доступен?

«О сроках получения паспорта я бы воздержался говорить. Мы раньше называли сроки и не смогли их придерживаться. Потому что есть определенные факторы, которые не зависят от нашей воли.

Я могу только предложить проявить терпение. Мы очень стараемся сделать так, чтобы этот проект дошел до стадии выдачи паспортов».

Какова «дорожная карта» создания паспорта?

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы назначить директора органа выдачи. То есть у проекта будет человек, который возьмет ответственность за техническую часть. После состоится формирование команды, закупка оборудования и формирование того учреждения, которое будет этим заниматься.

Также вскоре состоится утверждение дизайна для того, чтобы впоследствии сделать образец нового паспорта. Это позволит нам вести переговоры с национальными правительствами о признании документа.

После будет начата перепись белорусов мира. Она должна охватить всех белорусов мира и оценить их запрос на получение паспорта. Также это позволит понять, сколько белорусов живет по миру. И эта цифра позволит планировать техническую часть проекта, быть на связи с белорусами и мобилизовать их в кампанию по признанию.

Еще один призыв, который мы направим белорусам мира — это финансирование проекта. Нам нужен будет стартовый капитал для того, чтобы закупить материалы, оборудование, снимать помещение, набрать команду».

Этот паспорт полностью заменит белорусский или будет чем-то вроде проездного документа иностранца, который выдают в настоящее время страны ЕС, и который дает гораздо меньше возможностей?

«Мы будем стремиться к тому, чтобы это был полноценный паспорт, который бы подтверждал гражданство человека. Мы будем выстраивать консульскую службу, которая будет поддерживать пользователей паспорта.

То есть мы хотим, чтобы он давал все возможности, которые предоставляет обычный паспорт: не только путешествия, но и, например, чтобы с ним можно было прийти в банк и открыть счет».

Как не попасться на провокации спецслужб или мошенников?

«Сейчас очень активизировались белорусские спецслужбы, которые хотят дискредитировать идеи паспорта Новой Беларуси. Также белорусов пытаются обманывать мошенники.

Во-первых, следите только за официальными социальными сетями Переходного кабинета и Офиса Светланы Тихановской. Если мы действительно начнем опрос, то будет и видео, и текстовое сопровождение, и это будет одновременно на всех наших официальных ресурсах.

Во-вторых, мы никогда не будем требовать персональные данные белорусов во время опроса. То есть в анкете не будут спрашивать ни имя или фамилию, ни дату рождения, ни фото или адреса белорусов. Это будет информация о стране проживания и потребностях семьи человека, а также причинах получения паспорта».

Какие страны согласились поддержать эту идею или выдать код для паспорта?

«Пока об этом говорить нельзя. Скажу только, что все партнеры, с которыми мы общались, соглашаются, что это важный проект, являющийся решением проблем, с которыми столкнулись белорусы после отъезда из страны.

Это, конечно, не означает автоматического признания этого документа. Но по крайней мере никто не оспаривает логику проекта. И это дает большие надежды.

Мы помогаем белорусам с легализацией в разных странах, например, с получением проездных документов иностранца или ВНЖ. Но только паспорт Новой Беларуси может стать системным решением этой проблемы для белорусов зарубежья».

Будет ли он заменой визе или ВНЖ в Евросоюзе, которые белорусам получить непросто?

«Нет. Этот паспорт будет белорусским паспортом. То есть, например, если он признан правительством Германии, то с ним можно будет обращаться в официальные учреждения Германии за получением легализационных документов.

Но он не заменит ни визу, ни разрешение на работу, ни ВНЖ, ни других легализационных документов. И все те условия, которые действовали до этого касательно белорусских граждан, продолжат действовать до того момента, пока мы не сможем достичь каких-то новых договоренностей по статусу белорусов в том или ином государстве. И это вопрос уже на будущее, который по крайней мере до запуска выдачи паспортов не так актуален.

То есть паспорт Новой Беларуси не даст преференций или бенефитов белорусам в ЕС или других странах по сравнению с существующим белорусским паспортом, который есть у нас у всех на руках».

Планируется ли система верификации получателей паспорта?

Конечно, да. Будет список документов, которые нужно предоставить для получения этого документа и система проверки заявителей. Также будет очередь тех, кому он нужен в первую очередь.

Будет ли такой паспорт доступен белорусам вне ЕС?

Да. И это еще один вызов для нас — выдача паспортов тем, кто далеко. Ведь одно дело — обеспечить паспортами белорусов в Польше или Литве, другое дело — выдать паспорта белорусам Азии или Америки.

Ведь кому-то он нужен для поездок, а кому-то — потому что он чувствует себя белорусом и хочет паспорт с национальными символами страны вместо советских. И мы постараемся дотянуться до каждого белоруса.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Ковалевский рассказал, как и где будут выдавать паспорт «Новой Беларуси»

Швеция будет выдавать паспорта иностранца белорусам с просроченными документами

Офис Тихановской провел конференцию в роскошной вилле в центре Праги. Сколько стоила аренда?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
60
Панылы сорам
4
Ха-ха
9
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
3
28.03.2024
Валодзя, значыць галоўная мэта - перапіс эмігрантаў, якія супраць Лукашэнкі. Тыя, хто за Лукашэнку, за гэтым пашпартам ня пойдуць.
0
Жах, чаму падпекла?/ответить/
30.03.2024
Жах! , па першае, на этапе перапісу асабістыя звесткі не збіраюцца. Па другое, чалавека адназначна супаставіць з роднымі -- не так і проста. Ну і галоўнае спадзяюся, калі дойдзе да выдачы, пра абарону звестак паклапоцяцца людзі тыпу тых, хто зрабіў голас, а не байпол. Рызыка будзе нашмат лепей альтэрнатывы застацца без дзейнага пашпарту за мяжой. Бо іншых варыянтаў няшмат.
0
Валодзя/ответить/
03.04.2024
Радыёглядач , я акурат у эміграцыі даўно. Але з-за гэтых візавых цэнтраў і да іх пасярэднікаў ні сяброў ні сям’і ўжо некалькі гадоў пабачыць не магу
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930