Найти
27.03.2024 / 17:107РусŁacБел

В Литве президента обвинили в нарушении присяги и связях с белорусским бизнесом

Временная следственная комиссия, которую создали в Сейме Литвы в октябре 2023 года для расследования вероятного вмешательства в президентские выборы в 2019 году, а также «незаконного влияния» на разведку и при введении санкций против Беларуси, обнародовала результаты своей работы, пишет «Радыё Свабода».

Гитанас Науседа

Как отмечается в официальном сообщении, глава Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис помогал тогдашнему кандидату в президенты Гитанасу Науседе незаконно собирать информацию о своем окружении, включая членов его команды и избирательного штаба.

По данным комиссии, в окружении Гитанаса Науседы нашли несколько десятков человек, которые представляют угрозу интересам национальной безопасности из-за нынешних или прошлых связей с людьми, контактирующими со спецслужбами России или Беларуси. Некоторых из них Науседа якобы планировал назначить своими советниками.

«Некоторые члены предвыборного штаба кандидата в президенты Науседы, а также сам Науседа в 2018-2019 годах встречались с лицами, занимавшимися белорусским бизнесом по производству удобрений, а также менеджерами (акционерами) и представителями коммерческих компаний», — отмечается в выводах комиссии.

Эти лица могли незаконно влиять на Науседу, чтобы избежать санкций на продукцию, реализацией которой они занимались.

Для дачи показаний на заседания комиссии приглашали представителей Генеральной прокуратуры Литвы, представителей разведки, Департамента государственной безопасности, в том числе его руководителя Дарюса Яунишкиса, представителей избирательной комиссии, МИД и других министерств, советников Гитанаса Науседы и самого действующего президента, журналистов Давидаса Панцероваса и Бируте Давидоните.

Сам Науседа от дачи показаний отказался. Некоторые литовские депутаты увидели в этом обстоятельстве нарушение президентом присяги и основание для импичмента.

В администрации президента Литвы заявили, что рассматривают эти заявления как дискредитацию государства и его Конституции.

«Комиссия явно политизирована, состоит из представителей правящего большинства, и ее «выводы», без попытки искать аргументы или доказательства, направлены не только против президента, но и против многих государственных ведомств, в том числе и Департамента госбезопасности, Службы специальных расследований и Генеральной прокуратуры», — отмечается в комментарии администрации Гитанаса Науседы.

Началась эта история с того, что в 2020 году издание BNS опубликовало статью об обращении высокопоставленного представителя литовской разведки в парламент и правоохранительные органы с информацией о незаконном сборе в 2018-2019 годах Департаментом государственной безопасности данных об окружении Гитанаса Науседы, который тогда баллотировался в президенты.

В парламенте тогда не смогли поддержать инициативу о необходимости расследования этого факта.

Но в 2023 году литовские журналисты Давидас Панцеровас и Бируте Давидоните, которых допрашивала парламентская комиссия, издали книгу «Докладчик и президент», в которой вновь обнародовали потенциально неудобную для литовского президента информацию.

После этого депутат Сейма Витаутас Бекас (Демократический союз «Vardan Lietuvos») повторно инициировал парламентское расследование этой истории, чтобы «предупредить незаконное финансирование выборов и незаконное влияние на политическую систему». 

Соответствующую комиссию создали в октябре прошлого года. Заседания следственной комиссии проходили два раза в неделю, и часто — в закрытом режиме.

Читайте также:

Президент Литвы поздравил народ Беларуси с Днем Воли

Министром обороны Литвы стал известный сторонник ограничений против белорусов

Президент Литвы прокомментировал нападение на Леонида Волкова – и заявил, что Путина здесь «никто не боится»

Президент Литвы передал приветствие скандально известному белорусскому видеоблогеру. Как так вышло?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
9
Панылы сорам
0
Ха-ха
13
Ого
7
Сумна
3
Абуральна
2
27.03.2024
Кейс Раландаса Паксаса праз дваццаць год паўторыцца???
1
Ды шо ж ты будзеш рабіць/ответить/
27.03.2024
Адзін з галоўных барацьбітоў зь «літвінізмам» у чарговы раз (бо яшчэ памятная гісторыя з уступленьнем у камсамол у разгар літоўскага руху за незалежнасьць) паказаў, што ён сам дужа цікавы. Ніколі такога не было і вось ізноў!
0
дзядок/ответить/
27.03.2024
Зазвычай сам злодзей гучней за ўсіх крычыць: "Трымай злодзея!"
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930