Найти
11.02.2024 / 14:021РусŁacБел

Как правильно хранить и готовить яйца, чтобы сохранить витамин D

Ученые выяснили, в каких условиях лучше хранить яйца и какой способ приготовления наилучший для того, чтобы они не потеряли витамин D.

Фото: pixabay.com

Яйцо — отличный источник витамина D, известного как «солнечный витамин». Он необходим для здоровья костей, зубов и мышц, прочности иммунной системы. Некоторые исследования также говорят о том, что люди с низким уровнем витамина D имеют более высокий риск всевозможных сезонных аффективных расстройств, особенно в зимние месяцы. В яйцах этот витамин содержится в желтке.

Исследователи из Университета Ньюкасла проанализировали яйца, обогащенные витамином D, чтобы определить, как на концентрацию витамина влияет способ их хранения и приготовления. Команда сравнила яйца, хранившиеся в холодильнике, с теми, которые оставались при комнатной температуре, а также пять различных способов их приготовления.

Эксперты обнаружили, что у яиц, хранившихся при комнатной температуре, концентрация витамина D была выше по сравнению с охлажденными.

Если говорить о способах приготовления яиц, то наибольшей концентрация витамина D (109%) по сравнению с его количеством, присутствовавшим в заданном весе пищи перед приготовлением, была в омлете.

Примерно столько же в яйцах, приготовленных в микроволновке. В яйцах пашот — 93%, вареных вкрутую — 80%, яичнице — 78%. Разницу ученые объясняют разными процентными потерями веса в процессе приготовления. Например, из-за испарения воды.

Относительно того, как долго можно хранить яйца, пока имеется небольшое количество исследований. Одно из них показало, что хранение яиц до 4 недель приводит к потере от 2 до 5% общего количества витамина D в них.

Читайте также:

Топ омлетов, которые не оставят вас равнодушными. Рецепты

Думаете, что умеете чистить яйца правильно? Вот несколько лайфхаков, как упростить этот процесс

Здоровая кожа, красивая фигура и борьба с холестерином. Причины, почему следует как можно чаще есть яйца всмятку

Вот почему полезно есть яйца вкрутую

Антось Жупран

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
19
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
5
1
Жвір/ответить/
11.02.2024
Цікава.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера