Найти
06.02.2024 / 07:008РусŁacБел

Кто и как уничтожает исторический Брест — расследование

Бывший сотрудник Комитета государственного контроля Геннадий Андросюк, который ранее попадал в коррупционные скандалы, сегодня успешно развивает свой строительный бизнес вопреки закону.

Бывший работник ДФР Геннадий Андросюк рядом со зданием, возведенным на месте уничтоженного исторического строения. Фото: Онлайнер

Брест известен своей кичевой псевдоисторической застройкой, высотками в центре и другими непоправимыми вторжениями в тело исторического центра города — в то, чем город пока еще гордится и что может предлагать туристам. 

У города есть деньги, чтобы строить, но нет политической воли, чтобы сдерживать аппетиты застройщиков, когда дело касается культурных ценностей.

А политической воли, как станет понятно, нет потому, что местные чиновники и застройщики — это фактически одни и те же люди. 

Наше внимание привлекла одна статья, которая была посвящена реализованным проектам «Спортивного клуба «Аматар». Этот застройщик со странным спортивным названием сегодня активно застраивает центр Бреста.

Среди его последних проектов — спроектированные местной организацией «БрестКАДпроект» жилые дома по ул. 17 Сентября, 3 и 15, ул. Советских пограничников, 8, а также торгово-офисное здание по ул. Дзержинского 24. Все это один квартал в историческом центре. Некоторые из зданий достаточно стильные, другие — совсем неудачные и по форме, и по архитектурному решению фасадов. 

Схема зон охраны историко-культурных ценностей из проекта зон охраны «Исторического центра г. Бреста»

Но главное, что все эти здания (за исключением внутриквартального дома по ул. 17 Сентября, 15) были построены на месте старых каменных строений. В статье отмечается, что эти участки застройщику достались с «ветхими, без грифа архитектурной ценности жилыми домами», на месте которых застройщик возвел комфортное современное жилье, архитектура которого не повторяется. 

Но это не совсем правда. «Гриф архитектурной ценности» был на части ушедших под снос зданий. 

Дело в том, что 12 февраля 2019 года Министерство культуры утвердило проект зон охраны исторического центра Бреста, в котором коттеджи по указанным адресам на основании научных изысканий были причислены к большому списку «рядовой исторической застройки». Отчасти это одноэтажные коттеджи, довольно простой, утилитарной архитектуры, но именно они поддерживают единство исторической среды города.

Уничтожение рядовой застройки запрещено в проекте зон охраны «Исторического центра г. Бреста»

Эти здания не имеют того же статуса, что памятники архитектуры, но также охраняются. Запрещено их уничтожение, изменение основных габаритных параметров и характера архитектуры фасадов.

То есть по проекту зон охраны эти здания не только запрещено сносить, но даже менять фасады и надстраивать дополнительные этажи. 

Проект зон охраны был принят в начале 2019 года, большинство домов начали строить только в конце 2021-го, а дом по улице Дзержинского, 24 вообще во втором квартале 2022 года.

Историческое здание по ул. Дзержинского, 24 до сноса. Фото: Wikimedia Commons

Новое здание на месте дома по ул. Дзержинского, 24 Фото: Онлайнер

Трудно представить, что проект небольшого одноэтажного здания по Дзержинского, 24 разрабатывался на протяжении более трех лет. Это может означать, что он создавался уже тогда, когда регламенты были приняты, и ни местные органы, ни само министерство не имело права согласовать проект, предусматривавший снос. Однако здание было все же уничтожено, как и остальные.

Управляющие компании отдельно отметили, что по каждому кварталу, где они строили, заказывалась историческая справка, на основании которой будто бы разрабатывался строительный проект, «пропитанный привязками к особому месту».

Историческое здание по ул. 17 Сентября, 3 до сноса. Фото: Wikimedia Commons

Новое здание на месте дома по ул. 17 Сентября, 3. Фото: Онлайнер

Заказывали справки у Николая Власюка. В Бресте целых два человека под именем Николая Николаевича Власюка: один с 2014 года занимал должность главного архитектора Бреста, а с 2021 года — всей Брестской области, другой действительно имеет свидетельство на научное руководство на памятниках архитектуры. Интересно, что они между собой еще и родственники.

Но в этой истории наиболее интересной является личность Геннадия Алексеевича Андросюка, основателя компании «Спортивный клуб «Аматар». В статье «Онлайнера» объясняется, что «Аматар» — это местный футбольный клуб, а спортивную ячейку приобрел инвестор, который решил, что компания способна проявить себя в строительстве. 

Дом по улице Советских пограничников, 8 до сноса. На его месте можно было строить только с использованием параметров фасадов исторических зданий. Фото: Wikimedia Commons

Регламент, запрещающий строительство без использования параметров фасадов исторических зданий и выше соседних зданий, из проекта зон охраны «Исторического центра г. Бреста»

Здание по улице Советских пограничников, 8. Здание чуть ли не на два этажа выше соседнего исторического дома. Фото: Онлайнер.

Просто напомним, что спорт в Беларуси — это зачастую вотчина силовиков. И Геннадий Андросюк ожидаемо происходит именно из силовых структур. 

Родился Андросюк 24 января 1978 года в многодетной семье в маленькой деревушке Семеновка Жабинковского района. Учился в Академии милиции МВД, после работал в криминальной милиции по экономическим преступлениям Жабинковского РОВД. В 1999 году дослужился до младшего лейтенанта милиции, после чего по собственному желанию уволился из РОВД. В начале 2010-х работал в управлении Следственного комитета Беларуси по Брестской области, а в конце 2015 года был начальником отдела управления ДФР по Брестской области.

Братья Геннадий и Леонид Андросюки, бывший и действующий сотрудник Брестского УДФР

В это время с ним случилась одна громкая история, после которой карьера в органах не задалась.

Как в начале 2016 года обнаружили журналисты проекта «Народный репортер», Адрасюк за несколько лет до того получил земельный участок в центре города и построил там дорогой дом. Журналисты получили выписку из местного БТИ на участок по улице Декабристов, 10, которым завладел мужчина. Интересный факт, но в этом же БТИ инженером работает сестра Андросюка Елена.

Выписка о передаче в конце 2012 года Геннадию Андросюку участка по улице Декабристов, 10. Скриншот видео «Народный репортер»

Из выписки стало известно, что он получил этот участок размером 14 соток безвозмездно по решению Брестского горисполкома от 30.12.2011 в пожизненное наследуемое владение. Стоимость аналогичного участка на соседней Железнодорожной улице при этом составляла на момент расследования 912 млн неденоминированных рублей (около 50 тыс. долларов).

Еще одна удивительная деталь — на этом участке раньше находился дом, в котором жили три семьи. Согласно президентскому указу № 667 местные органы могли распределять незанятые участки, в том числе с размещенными на них объектами, которые не использовали и которые подлежали сносу. Участок по Декабристов, 10 под это определение никак не подпадал. 

Решение от июня 2013 года о сносе дома по улице Декабристов, 10. Скриншот видео «Народный репортер»

В 2013 году горисполком признал, что дом не соответствует техническим требованиям и решил снести его, отселив жильцов. В 2014 году семьи получили новые двух– и трехкомнатные квартиры за счет государства.

В то время, в 2011-2012 годы в Бресте как раз разгорелся коррупционный скандал вокруг фирмы «Облик», после которого полетел с должности председатель Александр Палышенков и другое городское руководство. 

На подаренном участке скромный чиновник среднего звена Геннадий Андросюк, который только недавно нуждался в жилье, за год строит шикарный дом, который можно оценить не менее чем в несколько сотен тысяч долларов.

После выхода расследования «Народного репортера» об участке по улице Декабристов было возбуждено уголовное дело, а Брестский горисполком отменил свое решение о передаче участка. 

Дом, построенный Андросюком на участке, который бесплатно получил в наследственное владение от города. Скриншот видео «Народный репортер»

Но дело в конце концов спустили на тормозах. Крайним сделали Павла Миховича, начальника землеустроительной службы горисполкома, который никак не мог самостоятельно раздавать земельные участки, а мог сделать это только по приказу своего руководства.

Основной получатель выгоды, Геннадий Андросюк, ушел из УДФР, но остался на свободе. Возможно, избежать ответственности помогли старые служебные и родственные связи, в том же УДФР, например, остался работать его родной брат Леонид. Андросюк даже сохранил за собой дом, где до сегодняшнего дня живет с женой и тремя детьми.

Бывший председатель Александр Палышенков также вышел сухим из воды.

Регламент, запрещающий строительство выше 15 м на внутриквартальной застройке, из проекта зон охраны «Исторического центра г. Бреста»

Дом по улице Гоголя, 41а, расположенный внутри квартала, где разрешено строительство не выше 15 м (3-4 этажа). «Аматар» позволил сам себе целых 6 этажей. Фото: Онлайнер.

Возвращаясь к сегодняшней строительной деятельности в городе. Небрежное отношение к историческому центру Бреста тянется еще со времен руководства того самого Палышенкова. Он позволял снос даже официальных памятников истории и культуры до одной фасадной стены. На их месте вставали эклектичные здания или дисгармоничные монструозные сооружения типа «Promenada» на Советской. Смена руководства не привела к изменению принципов работы с Брестом.

Но «Спортивный клуб «Аматар» все же отличается от других. На сегодня такого беспредела не позволяют себе другие застройщики.

Историческое здание по улице Советских пограничников, 28 до реконструкции. Фото: Wikimedia Commons

Здание по улице Советских пограничников, 28 после реконструкции. Исторические стены сохранены, высота скорректирована под соседние здания. Фото: Wikimedia Commons

Например, в соседнем квартале параллельно строительство вела фирма «Строительный рай». Дом по улице Советских пограничников, 28, который они реконструировали, имел тот же статус «рядовой застройки» с теми же ограничениями, проектировал его тот же «БрестКАДпроект». 

Но они подчинились требованиям Министерства культуры изменить свой проект согласно установленным регламентам. По итогу удалось и историческую коробку дома сохранить, и уменьшить высоту здания под соседнюю застройку. Надстройка — тоже нарушение, но нарушение, которое можно обратить, так как остались исторические стены. После же «Аматара» не остается ни одного камня. 

Пожалуй, и не стоит задаваться вопросом почему «Спортивному клубу «Аматар» разрешено больше других. История Андросюка хорошо отвечает на этот вопрос: своим все, чужим — закон!

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Ф. Раубич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
13
Панылы сорам
2
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
7
Абуральна
61
06.02.2024
Рэд., вас пачытаешь, дык і Брэсцкую крэпасць нельга знасіць?
07.02.2024
*, нельга, палякі ж сваю крэпасць у Варшаве не знеслі
0
дочка Латушкі/ответить/
08.02.2024
Sid, у Варшаве не была
а што ў іх там за крэпасць? )
колькі градусаў ? ) па кандібулябру )
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930